Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комплексная система обеспечения безопасности жизнедеятельности

Комплексная система обеспечения безопасности

жизнедеятельности населения (КСОБЖ)

 

В 2014 году на территории Липецкой области в рамках реализации федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года» в г. Липецке в микрорайоне «Университетский» создана комплексная система обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (далее – Комплексная система).

Комплексная система позволяет не только проводить оповещение населения посредством доведения сигнала «Внимание всем» и передачи речевых сообщений. Данная система имеет возможность информирования и оповещения населения посредством домофонов, установленных в подъездах (при входе и выходе из подъезда) и в квартирах жителей (одновременно во всех квартирах оповещаемого подъезда без необходимости снятия трубки домофона). А также позволяет организовать оповещение и информирование посредством громкоговорящей связи в лифтовых кабинах.

Посредством домофонов Комплексная система позволяет осуществить вызов экстренных оперативных служб. При этом при вызове с клавиатуры домофона в подъезде диспетчер осуществляет визуальный контроль вызывающего.

Подсистема визуального контроля кроме видеокамер, установленных в домофонах, состоит также из сети камер видеонаблюдения, расположенных в микрорайоне, с покрытием всей его территории.

В рамках Комплексной системы реализовано создание удаленных точек доступа к камерам для дежурных для служб жизнеобеспечения и силовых структур. Видеоинформация доступна круглосуточно в режиме реального времени. Также осуществляется запись и хранение видеоинформации.