Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 января 2022

Центр обработки вызовов системы «112» Липецкой области подводит итоги работы

В ОКУ ««Центр обработки вызовов системы «112» Липецкой области» состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы за 2021 год. В работе совещания приняли участие начальник управления административных органов Липецкой области И.А. Гречуха, начальник отдела по взаимодействию с военными органами и контролю за реализацией переданных полномочий управления административных органов Липецкой области Н.Ю. Гревцева, начальник дежурной части УМВД России по Липецкой области А.В. Власов, врио начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Липецкой области А.Ю. Емельяненко, директор Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» К.В. Власов, начальник отдела цифрового развития и информационных технологий управления здравоохранения Липецкой области О.В. Бондарев. 

С докладом  выступил начальник учреждения Александр Иванович Герман, который  отметил, что  в прошедшем году  в нашем регионе одними из первых в стране успешно начала эксплуатироваться автоматизированная система с учетом интеграции с СОДЧ ИСОД МВД России.  В этом году планируется продолжить дальнейшее развитие и совершенствование системы-112. Все нововведения будут способствовать улучшению взаимодействия жителей области с системой-112 и безусловно позволят ускорить реагирование на сообщения о происшествиях.

Для системы-112 прошедший год был насыщенный и плодотворный. Всего по единому номеру «112» поступило свыше 745 тысяч звонков, что на 9,3 % больше чем в 2020 году. При этом около 224 тысяч обращений передано в экстренные оперативные службы для принятия мер реагирования, их рост составил 19%. Практически на четверть возросло количество обращений, по которым даны разъяснения или предоставлены консультации (более 122,5 тысяч). 334 раза для реагирования на обращения людей, попавших в критическую ситуацию, привлекались психологи. Благодаря грамотному и своевременному направлению информации в экстренные оперативные службы в прошлом году оказана помощь в спасении 4519 человеческих жизней.

В рамках заключенных соглашений в прошедшем году было налажено взаимодействие с добровольным поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» (г. Липецк); Кризисным Центром помощи женщинам и детям, Центром «СемьЯ»; осуществлены встречи с детьми детского технопарка «КВАНТОРИУМ» и Центра одаренных детей «СТРАТЕГИЯ»; учащимися МБОУ №№ 6, 48, 33 лицея № 66 г. Липецка и православной гимназии г. Липецка им. Амвросия Оптинского; иностранными студентами Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и т.д.

Одним из приоритетных направлений деятельности Центра остается психологическое сопровождение деятельности специалистов по приему и обработке вызовов, ведь учитывая специфику их работы, основная задача психологов «не допустить эмоционального выгорания».

В течение года специалистами областного Центра неоднократно осуществлялись выезды, в том числе и в этих целях, в ЕДДС муниципальных образований области, в ходе которых проводились тестирования, психологическое консультирование, профилактика и коррекция негативных проявлений в деятельности операторов единых дежурно-диспетчерских служб на местах.

информированности населения о возможностях нашей системы и доверия к ней, в прошлом году люди, попавшие в сложные жизненные ситуации, стали чаще обращаться за психологической помощью». Наряду с этим она подчеркнула, что одним из приоритетных направлений было и остается психологическое сопровождение деятельности специалистов по приему и обработке вызовов, ведь учитывая специфику их работы, основная задача психологов «не допустить эмоционального выгорания».

В течение года специалистами областного Центра неоднократно осуществлялись выезды, в том числе и в этих целях, в ЕДДС муниципальных образований области, в ходе которых проводились тестирования, психологическое консультирование, профилактика и коррекция негативных проявлений в деятельности операторов единых дежурно-диспетчерских служб на местах.

Особо отличившимся специалистам отдела обработки вызовов ОКУ «ЦОВ системы «112» Липецкой области врио начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Липецкой области Александр Емельяненко вручил благодарности от руководства ГУ МЧС России по Липецкой области за плодотворное сотрудничество.

По окончании совещания участники совещания посетили зал операторов и ознакомились с теми новшествами, которые предстоит внедрить в текущем году в деятельность системы-112.