Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

3 ноября 2020

Мероприятия по профилактике ДТП с участием детей

В Липецкой области в рамках регионального проекта "Безопасность дорожного движения" сотрудниками ГИБДД проводятся мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Воспитание у подрастающего поколения навыков безопасного поведения на  дорогах  является важной составляющей  всей профилактики  дорожно-транспортных происшествий.  Риск дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно возрастает в осеннее время, когда световой день  сокращен, а дороги плохо освещены. 

Так,   сотрудники   полиции  посетили  в  Задонском районе  детский сад № 3, где  встретились  с самыми  маленькими пешеходами,  и в доступной форме, используя наглядные пособия, объяснили  малышам какие бывают световозвращающие элементы и как  они  смогут защитить их от опасности в темное время суток.  Аналогичная встреча состоялась и  с учащимися начальных классов школы села Паниковец Задонского района.  Сотрудники Госавтоинспекции побывали с  учениками  у пешеходного перехода, где на месте  разъяснили им какие риски их могут подстерегать  в вечерние часы. А уже в классе автоинспекторы  объяснили школьникам как влияют на безопасность дорожного движения такие природные явления как гололед, снегопад, туман. Кроме того, на встречах сотрудники ГИБДД  рассказали  детям  о необходимости  использования  ремней безопасности и детских удерживающих устройств в транспортных средствах.

В ходе занятий была проведена  презентация по применению в темное время суток световозвращающих элементов и викторина по соблюдению Правил дорожного движения.  В завершении встречи полицейские подарили детям световозвращаюшие элементы.

В настоящее время, учитывая данную проблему, редакция детского издания «Золотой ключик» совместно с ГИБДД области объявили для детей конкурс «Меня видно на дороге». Условием конкурса является приобретение или самостоятельное изготовление световозвращающего элемента, прикрепление его на одежду. Затем необходимо сфотографироваться с ним или записать видеоролик, который  до  15 декабря 2020 года выложить на своей странице в сети «Вконтакте» с хештэгом  #МеняВидноНаДороге и отправить по адресу: milutsn@yandex.ru.    Тем самым, каждый ребенок сможет внести свой личный вклад в дело профилактики ДТП и пропаганды использования световозвращающих элементов.