Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

29 января 2019

Подведены итоги работы административных комиссий городов и районов области за 2018 год

29 января 2019 года в администрации области состоялось совещание по подведению итогов работы административных комиссий городов и районов области по реализации Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях за 2018 год.

В совещании приняли участие заместитель начальника управления административных органов Липецкой области Иванов Н.Я., начальник отдела управления административных органов Липецкой области Н.Ю. Гревцева, представители областного и арбитражного судов, УМВД России по Липецкой области, областной прокуратуры, управления Федеральной службы судебных приставов России по Липецкой области, председатели и ответственные секретари административных комиссий городов и районов области.

О результатах работы административных комиссий проинформировала Н.Ю. Гревцева. В   2018 году   в соответствии с областным законодательством выявлено более 11 тысяч административных правонарушений, в том числе должностными лицами органов местного самоуправления, а также ответственными секретарями административных комиссий - более 9 тысяч. Сотрудники органов внутренних дел выявили около 1,5 тысяч правонарушений.

10440 административных дел рассмотрено административными комиссиями городов и районов области, в том числе в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей -466 материалов.

Основная часть рассмотренных дел в сфере благоустройства–более 6280 дел, 60% от общего количества дел.

За нарушения тишины и покоя граждан привлечено к ответственности 1077 человек (10 % от общего количества рассмотренных дел).

По осуществлению торговли вне установленных мест рассмотрено свыше 920 материалов (9% от общего количества дел), нарушению требований общественной безопасности при содержании домашних животных- более 640 материалов (6,0 % от общего количества дел).

Общая сумма штрафов, наложенных административными комиссиями по области составила около 8,8 млн. рублей, 70 % из которых поступило в бюджет.

В истекшем году административными комиссиями особое внимание уделялось профилактике административных правонарушений. С гражданами проведено более 2210 бесед, в средствах массовой информации размещено 380 публикаций, проведено 1898 рейдов.

На 2019 год поставлены следующие задачи:

системный анализ деятельности административных комиссий с целью повышения ее эффективности;

расширение практики проведения выездных заседаний административных комиссий с участием средств массовой информации;

обеспечение взаимодействия с органами внутренних дел, службой судебных приставов;

применение новых форм и методов разъяснительной работы с населением.

В связи с выпадением большого количества снега в январе текущего года, в целях наведения порядка на дорогах и во дворах многоквартирных домов внимание участников совещания особо обращено на необходимость активного выявления правонарушений, связанных с:

- непринятием мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек;

-размещением транспортных средств и иной техники вне специально оборудованных мест;

-осуществлением действий (бездействия), в том числе размещением автомобилей, препятствующих либо создающих помехи механизированной уборке дворовых территорий от снега.

За качественную реализацию задач, возложенных на административные комиссии Липецкой области, а также большой личный вклад в укрепление правопорядка на территории Липецкой области управлением административных органов Липецкой области награждены почетными грамотами председатели и ответственные секретари административных комиссий г. Ельца, Октябрьского и Советского округов г. Липецка.