Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

23 октября 2018

В Липецке продолжаются мероприятия проекта «Культура на дорогах»

В рамках реализации информационно-просветительского проекта «Культура на дорогах» команда специалистов Экспертного центра «Движение без опасности» в течение недели проводила на территории областного центра ряд мероприятий, направленных на формирование культурного поведения на дороге, уважительного отношения ко всем участникам дорожного движения у различных категорий граждан.

По инициативе организаторов федерального проекта в администрации Липецкой области были проведены три «круглых» стола на которых обсуждались стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации в целом и на территории нашего региона в частности, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, предотвращение страхового мошенничества в ОСАГО. Более 150 человек на трёх дискуссионных площадках смогли обменяться мнениями, обсудить актуальные вопросы и выработать пути решения насущных проблем дорожной безопасности.

Перед началом мероприятий гости и представители СМИ смогли ознакомится со спасательным оборудованием, функционированием «Лаборатории безопасности», посмотреть, как специалисты МЧС и медицины катастроф на тренажёрах наглядно демонстрируют способы реанимации пострадавших в ДТП, оставить записи в книге пожеланий.

Открывая заседание «круглого» стола по теме: «Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 г.г.» начальник   управления   административных   органов   Липецкой   области В.Д. Шикин отметил: «Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации.  Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут или становятся инвалидами дети. За 9 месяцев 2018 года на дорогах Липецкой области зарегистрировано 1132 дорожно-транспортных происшествия в которых погибло 157 человек из которых 6 детей в возрасте до 16 лет, ранено 1457 человек из которых 154 ребёнка. Несмотря на то, что в сравнении с аналогичным периодом 2018 года наблюдается снижение общего количества аварий, числа погибших и раненых, проблема обеспечения безопасности дорожного движения остаётся злободневной. Именно поэтому проведение мероприятий, направленных на снижение аварийности и дорожно-транспортного травматизма являются такими своевременными и актуальными».

  Генеральный директор Экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников в свою очередь, обращаясь к присутствующим рассказал, что за последние 10 лет центром подготовлено более 15 проектов в которых поднимались вопросы нетрезвого вождения, использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств, применения световозвращающих элементов, а теперь задача - поднять культуру участников дорожного движения и достичь цели «Стратегия Ноль».

  В обсуждении в режиме видеоконференцсвязи  участвовали главы администраций городов  и районов региона, Врио начальника УГИБДД УМВД России по области полковник полиции М. В. Абрамов, начальник отдела по работе с муниципальными образованиями управления дорог и транспорта Липецкой области Е.Н. Коршок, директор   областного   казенного   учреждения «Агентство   автомобильного транспорта Липецкой области»

А. В. Симаков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Липецкой области (по ГПС) полковник внутренней службы А.В. Махортых, директор центра ГАУДПО «Центр последипломного образования» О. В. Чуйкова, начальники отделов и отделений ГИБДД территориальных органов УМВД России по Липецкой области.

   На заседании были рассмортены наиболее актуальные проблемы, требующие решения. Такие как: сокращение численности сотрудников ГИБДД, совершенствование системы фото-видео фиксации на дорогах региона, состояние дорог, оборудование автомобильных магистралей пунктами габаритно-весового контроля, качество подготовки водителей и т.д.

 

«Круглый» стол с участием представителей страховых компаний на тему: «Проблематика ОСАГО, страховое мошенничество в ОСАГО и его профилактика» провёл начальник управления безопасности РСА Кирилл Тюрин. На этой площадке собрались представители УГИБДД, УУР и УБЭП и ПК УМВД России по Липецкой области и представители страховых сообществ региона. Какие существуют проблемы взаимодействия страховых компаний с правоохранительными органами? Каковы пути их решения? Как противодействовать недобросовестным посредникам и схемам страхового мошенничества? Эти и другие вопросы были рассмотрены, намечены пути их решения.

Третий «круглый» стол был посвящён профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на котором выступали  руководитель проекта Экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая,  начальник управления молодежной политики Липецкой области Ольга Решитько,  ответственный секретарь регионального отделения Национальной родительской ассоциации в  Липецкой     области,     доцент     кафедры     психологии     и психофизиологии     ФГБОУ    ВО     «Елецкий    государственный университет им. И.А. Бунина» Любовь Комлик, член комиссии по социальным вопросам Липецкого областного Совета депутатов, председатель областного  совета  «Здоровое  будущее»,   заведующая  клинико-диагностическим     отделением     ГУЗ     «Липецкий  областной перинатальный центр» О.В. Хлякина, И.А. Малько - директор Центра дополнительного образования Липецкой области, руководитель   отряда  юных инспекторов движения «Форсаж» лицея с. Долгоруково Наталья   Сергеевна Карташова. В аудитории присутствовали  представители управления образования и науки Липецкой области, сотрудники УГИБДД УМВД России по области, ЮИДовцы. Модератор встречи, заместитель начальника регионального управления образования и науки И. В. Головлева отметила:  «Мы все заинтересованы в том, чтобы поставить непреодолимую преграду ДТП, в которых страдают и гибнут наши дети». Участники «круглого» стола констатировали, что работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма должна характеризоваться системным подходом, высоким научно-методическим, креативным уровнем проведения мероприятий, тесным взаимодействием всех заинтересованных структур и ведомств, массовым привлечением к данной работе общественных организаций. В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма участники выработалирекомендации:развивать сотрудничество на основе заключения соглашений органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, органов местного самоуправления, администраций образовательных учреждений, общественных и некоммерческих организаций, автошкол с целью создания условий и оказания помощи по формированию культуры поведения в процессе дорожного движения.

Итоги «круглых» столов были подведены на пресс-конференции, на которой заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Таран поблагодарил организаторов проекта за то, что именно Липецку выпала честь стать первым стартовым регионом, который открыл маршрутную карту проекта «Культура на дорогах». От лица всех жителей нашей области он оставил слова благодарности за оказанное доверие в книге почёта, которая будет путешествовать вместе с организаторами проекта по регионам нашей страны.

Закончилась пресс-конференция награждением Юных инспекторов дорожного движения Липецкой области, которые заняли I место в Межгосударственном конкурсе отрядов ЮИД СНГ «Лучший ЮИДовец -2018», став лидерами среди команд 44 регионов России и 6 стран СНГ. Беляеву Елизавету и Ломова Кирилла - учащихся филиала МБОУ    СОШ с. Донское в селе Рогожино, Мезенова Андрея и Коломенскую Светлану-учащихся МБОУ СОШ № 1 с. Измалково благодарственными письмами и памятными подарками наградили заместитель главы администрации Липецкой области Ю. Н. Таран и генеральный директор Экспертного центра «Движение без опасности»В. В. Мельников.

Подобные мероприятия, акции и проекты позволяют не только выявить проблемные точки, но и заложить основу дальнейший совместных действий.   

Безопасность дорожного движения является важной государственной задачей, так как речь идет о сохранении жизни и здоровья граждан страны, фактически о повышении качества жизни. В связи с этим для безопасности дорожного движения необходимо активно привлекать усилия всех слоёв общества и всех уровней власти. Необходимо изменить сознание общества, чтобы не было чужой беды, чтобы любое ДТП болью отзывалось в сознании каждого жителя нашего региона. Необходимо формировать нетерпимое отношение к нарушению закона, закладывать подрастающему поколению законопослушную модель поведения. И, наверное, тогда станет реально достижимой амбициозная задача «Стратегия ноль»- исключить смертность в ДТП и на территории Липецкой области.