Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

14 августа 2018

Скажи «Нет» – спаси свою жизнь

Одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, а также их незаконному обороту, является снижение спроса на наркотики путем обеспечения мер первичной профилактики наркомании среди подростков и молодежи, особое внимание при этом, уделяется организации взаимодействия правоохранительных органов, органов исполнительной власти и общественных объединений.

Большое значение для профилактики наркомании имеет просветительная работа среди детей и подростков. Она позволяет формировать и развивать духовно-нравственные ценности, негативное отношение к употреблению наркотических средств и ориентацию на здоровый образ жизни.

В целях предупреждения фактов нарушения антинаркотического законодательства представителями молодежной среды, сотрудниками УНК УМВД России по Липецкой области в августе текущего года продолжена практика проведения профилактических мероприятий с детьми, находящимися на летнем отдыхе в различных детских оздоровительных лагерях региона.

В ДОЛ «Ёлочка», «Орленок», «Чайка» сотрудники УНК УМВД России по Липецкой области во взаимодействии со специалистами ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», инспекторами по делам несовершеннолетних УМВД России по  г. Липецку был проведен тренинг, в ходе которого ребята узнали о последствиях нарушения Российского законодательства, способах отказа от опасного предложения, путях заражения ВИЧ инфекцией, смогли получить квалифицированные ответы на интересующие их вопросы.

Для детей, отдыхающих в лагере «Лукоморье» организована и проведена профилактическая беседа, на которой разбирались последствия вредных привычек, причины втягивания в потребления алкогольной продукции и запрещенных молодого поколения.

Профилактика развития наркозависимости среди несовершеннолетних не может обеспечиваться усилиями только медицинской службы или полиции. Необходима совместная деятельность врачей, педагогов, правоохранительных органов, широкой общественности.

 

Если вам нужна помощь или консультация всегда можно позвонить в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» по круглосуточному телефону 43-00-98