Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

16 мая 2018

Профилактика прежде всего

15 мая текущего года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Липецкой области.

В работе заседания приняли участие члены межведомственной комиссии, руководители органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, суда, прокуратуры, главы муниципальных районов области.

Основное внимание участники заседания уделили реализации Комплексного плана совместных мероприятий по защите прав семьи и детей «Вместе ради детей!». Он был разработан по инициативе прокурора Липецкой области К.М. Кожевникова, который в ходе заседания подчеркнул, что работа по его реализации должна проводиться на опережение и в интересах несовершеннолетних, обратив особое внимание на проблемы жестокого обращения с детьми.

Заместитель главы региона Ю.Н. Таран, в свою очередь, отметил, что основная задача проводимых мероприятий – консолидация усилий всех, кто заинтересован в воспитании здорового в физическом и нравственном отношении поколения, сокращении социального сиротства, фактов безнадзорности и подростковой преступности.

Необходимо отметить, что в области за последние годы наметилась положительная динамика снижения подростковой преступности и уменьшения количества судебных решений о лишении родительских прав.

Также в ходе заседания комиссии обсуждалось состояние работы: по профилактике правонарушений со стороны несовершеннолетних, состоящих на учете; безопасности дорожного движения и неотложные меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей; обеспечению правопорядка и безопасности в период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2018 года.

В ходе проведения комиссии выработан комплекс мер организационного и административно-правового характера, направленных на совершенствование работы на рассматриваемых направлениях деятельности.