Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

28 апреля 2018

Проблемы ДТП и пути их решения

Взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества, направленному на снижение дорожно-транспортного травматизма было посвящено заседание Общественной палаты Липецкой области, состоявшееся 25 апреля 2018 года. 

В совещании приняли участие члены Общественной палаты, представители Госавтоинспекции, управления административных органов, управления дорог и транспорта, ДОСААФ, Союза матерей.

В ходе совещания обсуждались вопросы сотрудничества правоохранительных структур и общественности, профилактики детского  дорожно-транспортного травматизма, развития в регионе ЮИДовского движения.

В своем выступлении заместитель начальника управления административных органов Липецкой области – начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Н.Я. Иванов подчеркнул, что «по показателю снижения числа погибших людей в дорожно-транспортных происшествиях Липецкая область занимает одно из ведущих мест в Центральном Федеральном округе Российской Федерации. И во многом это обусловлено профилактической работой, проводимой во взаимодействии заинтересованных органов исполнительной власти с образовательными и общественными организациями, представителями родительской общественности, Русской православной церковью».

Также отмечено, что немаловажную роль в стабилизации обстановки играют, начиная с 1998 года, созданные в муниципальных районах комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, деятельность которых координируется областной комиссией под председательством главы региона О.П. Королёва.

  Живой интерес собравшихся вызвала информация руководителя отделения пропаганды областной Госавтоинспекции Владимира Парахина о последних широкомасштабных мероприятиях профилактической направленности, проводимых не территории региона, в том числе, конкурсах «Живи по правилам», «Безопасное колесо», «Дорожная азбука», «КВН дорожной безопасности», пиар-акции «Лайк водителю», всероссийском марафоне «Безопасная страна ЮИД» и других.

По итогам совещания намечен комплекс мероприятий по обеспечению дорожной безопасности, а муниципалитетам рекомендовано создать  центры по профилактике детского дорожного травматизма и развитию отрядов  ЮИД.