Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 апреля 2018

АТЫ-БАТЫ ШЛИ СОЛДАТЫ…

Солдат-срочник – это мужчина в возрасте от 18 до 27 лет. В нашей стране служба в армии обязательна. Каждый молодой человек знает, что призыв проходит дважды в год (весенний – с апреля по июль и осенний – с октября по декабрь) и длится довольно долго. Срочная служба составляет 365 дней с момента призыва, отсчёт времени начинается с того момента, как только солдат покинул сборный пункт.

В течение максимум двух месяцев солдат(матрос) проходит обязательную военную подготовку, по окончании которой принимает присягу. Это даёт срочнику право заступать на боевое дежурство и нести караульную службу. Также рядовому предоставляется оружие.

Каждый солдат-срочник ежемесячно получает определённую сумму на банковскую карточку, выданную ему в начале службы. Его довольствие составляет 2 000 рублей. Мало? Но ведь солдат в течение всего срока службы находится на полном государственном обеспечении. В законе сказано, что материальное обеспечение военнослужащих подразумевает надбавки. Начисляются они, исходя из условий службы, квалификации солдата, реализации тех или иных задач, а также за деятельность, связанную с секретной информацией. К демобилизации начисляется на карточку в 2 раза больше средств. А для сирот эта сумма равняется 5-ти окладам.

Кроме того, при прохождении срочной службы, если у солдата есть официальная жена, которая в скором времени должна родить, она получает разовое пособие в размере 24 тысяч рублей. При этом выплата не имеет никакого отношения к другим льготам, и она продолжит получать остальные пособия. Если у солдата уже есть один или два ребенка, то семья военнослужащего получает выплату в размере 10528 рублей, которая выплачивается частями на протяжении всего времени прохождения службы.

Размер денежного довольствия солдат, проходящих контрактную службу, зависит от воинского звания и выслуги лет. Если он прослужил два года, то в зависимости от звания заработная плата может составлять: у рядового – приблизительно 22 тысячи рублей; младший сержант – от 30 тысяч; сержант – от 40 тысяч; кадровый состав – от 50 тысяч рублей.

Срочная служба подразумевает ношение на протяжении всего года одной и той же одежды. Форма военных установлена соответствующими нормативными актами. Характерный цвет (для всех войск) – оливковый. Хотя парадная форма солдата различается. У служащих в воздушно-космических силах – синяя; в военно-морском флоте – чёрная; во внутренних силах – тёмно-синяя.

Кстати, в обязанности солдата входит бережное обращение с формой, её своевременная починка и ежедневная чистка. По завершении службы форма остаётся солдату

Каждый новобранец должен понимать и гордиться тем, что он представляет собой российскую армию.

В период службы солдату предстоит обучиться своей специальности (это зависит от войск), усовершенствовать свою физическую подготовку, выучить устав, воинские звания и фамилии всех вышестоящих лиц.

За образцовое поведение и выполнение своих обязанностей рядовому может быть присвоено звание ефрейтора или даже младшего сержанта. Тем, кто служит в ВМФ, присваивается звание старшего матроса.

Но помимо обучения солдаты принимают участие и в иных мероприятиях. Как, например, военнослужащие по призыву в/ч 62632-А из Липецка приняли участие в митрополичьем Пасхальном концерте. Солдат пригласил на концерт правящий архиерей Липецкой епархии митрополит Никон.