Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

19 марта 2018

«ПРЕДУПРЕЖДЕН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН»

Наступает весна, а это значит, что лёд на озёрах и реках становится тонким. Весенний лёд коварен, ведь днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, он становится очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину. В период потепления при среднесуточной температуре, превышающей ноль градусов в течение трёх дней, прочность льда снижается на 25%.
По каким же признакам мы с вами можем определить тонкий лёд? Надежный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок. А вот серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый лёд очень опасен, так как обрушивается без предупреждающего потрескивания. Особенно непрочен лёд в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов. Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.
Пренебрежение мерами предосторожности и правилами поведения на льду в этот период крайне опасно. Провалиться под лёд может каждый из нас. Например, местный житель, решивший сэкономить время в пути до предполагаемого места назначения, азартный рыболов или охотник, не желающий упустить свою добычу. Но, как показывает практика, наиболее беспечны на льду дети. Поэтому Управлением государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области с 12 марта текущего года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – тонкий лёд!». 
По сообщению УГПСС Липецкой области «с детьми проводятся профилактические беседы по правилам безопасного поведения вблизи водоёмов в период межсезонья с демонстрацией средств спасения». 
Как говорили древние римляне: «Предупрежден – значит вооружён». Итак, чтобы избежать опасности, запомните:
безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе обязательно проверяйте прочность льда палкой или пешней (пешня́ - маленький лом для создания прорубей c (обычно) деревянной ручкой);
при групповом переходе расстояние между пешеходами должно быть не менее 5-6 метров;
пересекать водоемы на автотранспорте можно только по санкционированным ледовым переправам.
Если беда всё-таки случилась, и вы провалились под лёд, оказавшись в холодной воде:
не паникуйте, не делайте резких движений, дышите, как можно глубже и медленнее;
раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли, ведь там лед уже был вами проверен на прочность.
Но в жизни бывают разные ситуации, и может так случится, что кому-то понадобится именно ваша помощь:
если беда произошла недалеко от берега, и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу;
сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, что придаст ему силы, уверенности и надежду на скорое спасение;
для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду. В этой работе одновременно могут принимать участие несколько человек. Не подползайте на край пролома, держите друг друга за ноги;
для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку;
действовать необходимо решительно, смело, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает и может погрузиться в воду.
После всего доставьте пострадавшего в теплое место и окажите ему помощь (снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченным в спирте или водке суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем). 
ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, так как в подобных случаях это может привести к летальному исходу!