Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

19 марта 2018

Светоотражатель нужен каждому!

С 18 марта 2018 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 года № 1524 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации», в соответствии с которым ПДД дополнены пунктом 2.3.4, обязывающим водителей в случае вынужденной остановки транспорта или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.
Требования к жилетам по ГОСТу:
ширина светоотражающей полосы должна быть не менее 50 мм 
(п. 4.2.2 ГОСТа);
и жилетка, и куртка должны иметь по 2 (не более и не менее) такие светоотражающие полосы, расположенные горизонтально на торсе; нижняя полоса должна быть расположена на расстоянии не меньше 50 мм от низа изделия, а верхняя - не менее 50 мм от нижней (п. 4.2.3 ГОСТа);
ещё две световозвращающие полосы должны идти каждая от верхней горизонтальной полосы спереди и далее к верху, затем через плечи на спину и до этой же горизонтальной полосы сзади - по обеим сторонам (по обоим плечам) (п. 4.2.3 ГОСТа).
Но допускается и одна горизонтальная полоса (п. 4.2.3 ГОСТа, пп. в).
Суть новшества проста: в таком жителе водителя смогут увидеть другие автомобилисты, что позволит снизить вероятность ДТП. Покупать такую деталь гардероба или нет - пока дело добровольное, штраф за отсутствие жилета в машине не предусмотрен.
При этом, Госавтоинспекция поясняет, что пешие участники движения в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.
Как показывают исследования, светоотражающие элементы повышают видимость человека на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Применение таких изделий более, чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства.