Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

16 марта 2018

РЕБЁНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

Дорожные полицейские проведут профилактическое мероприятие по выявлению нарушений правил перевозки детей.

В течение трёх дней - 15, 16 и 19 марта т.г. на территории областного центра автоинспекторы будут нести дежурство на дорогах, выявляя нарушения правил перевозки детей.

Места несения службы автоинспекторов будут приближены к детским садам и школам, особенно к тем, которые расположены вблизи проезжей части.

За два месяца 2018 года на территории города Липецка зарегистрировано 6 автоаварий с участием несовершеннолетних, из них 3 ребенка, находились в качестве пассажиров, и были травмированы по вине водителей.

Давайте вспомним, что в пункте 22.9. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (п. 22.9 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2017 № 761) четко написано  «перевозка детей… должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка», а также «запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Согласно ГОСТ Р 41.44-2005 детская удерживающая система (удерживающее устройство) - это совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

Детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп:

группа 0 - для детей массой менее 10 кг;

группа 0+ - для детей массой менее 13 кг;

группа I - для детей массой 9 - 18 кг;

группа II - для детей массой 15 - 25 кг;

группа III - для детей массой 22 - 36 кг.

Установка удерживающего устройства групп «0» и «0+» (автолюльки) должна осуществляться так, чтобы ребенок находился затылком и спиной вперед по ходу движения. Это делается для того, чтобы в случае резкого торможения или столкновения голова младенца удержалась ложем люльки или спинкой кресла. Дети старше усаживаются лицом по ходу движения.

Место установки детского удерживающего устройства в машине может быть, как на заднем, так и на переднем пассажирском сиденье.

ВНИМАНИЕ! Если автомобиль оборудован подушкой безопасности для пассажира, то она обязательно должна быть отключена, иначе при срабатывании может травмировать ребенка. Если это сделать невозможно, то устанавливать на переднее сиденье детские удерживающие устройства, расположенные против хода движения, ЗАПРЕЩЕНО.

Если вы ещё размышляете «пристегнуть своего ребенка или нет», то

ЗНАЙТЕ:

 

Детское автокресло снижает вероятность гибели ребёнка при ДТП на 75%!

 

Удержать непристегнутого ребёнка невозможно, так как во время удара тело ребенка приобретает ускорение и его вес увеличивается в десятки раз !

 

Если ребёнок сидит посередине заднего сиденья и не пристёгнут, то он может получить травму, если машина попадёт в аварию даже на скорости 25 км/ч!

 

Госавтоинспекция напоминает, что за перевозку детей без специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей, а за неиспользование ремней безопасности – тысяча рублей для водителя и 500 рублей – для пассажира.

Родители личным примером должны воспитывать законопослушных участников дорожного движения, а это значит - не забывать пристегиваться самим и пристегивать своих маленьких пассажиров независимо от дальности расстояния! И прав был средневековый поэт Себастьян Брандт, когда писал:

«Ребёнок учится тому,

Что видит у себя в дому…

Не волк воспитывал овец,

Походку раку дал отец.

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе

И за слова: легко толкнуть

Детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом,

Чтобы не каяться потом».