Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

8 декабря 2017

Состоялось заседание антинаркотической комиссии в Липецкой области

8 декабря 2017 года состоялось заседание антинаркотической комиссии в Липецкой области. Оно является итоговым в текущем году.

Согласно повестке, на рассмотрение было вынесено 3 вопроса, основной из которых касается состояния и выработки дополнительных мер по совершенствованию работы, направленной на противодействие наркомании и наркопреступности, в том числе на формирование негативного отношения населения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, мотивацию и создание условий к ведению здорового образа жизни.

Согласно официальным статистическим данным УМВД России по Липецкой области за 9 месяцев 2017 года правоохранительными органами региона выявлено 1042 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 6,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На 26% возрос объём изъятых из незаконного оборота наркотиков наркотических средств и психотропных веществ (около 42,7 кг).

Отдельно следует отметить увеличение на 18,8% количество предварительно расследованных наркопреступлений, совершённых в групповых формах. Общая раскрываемость преступлений по линии незаконного оборота наркотиков повысилась на 12%. К уголовной ответственности по линии НОН привлечён 761 человек, что на 13,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 25% возросло количество пресечённых административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков (1209). В 3 раза увеличилось число выявленных и ликвидированных очагов дикорастущих наркосодержащих растений (242).

Кроме того, ликивидирован 21 канал поставки наркотиков и пресечена деятельность двух нарколабораторий.

По статистическим данным Государственного учреждения здравоохранения «Липецкий областной наркологический диспансер» за 9 месяцев 2017 года число больных наркоманией, состоящих под наблюдением врача психиатра-нарколога уменьшилось на 1,7%. Отмечено снижение нагрузки на медицинские организации по проведению освидетельствования на состояние опьянения. В указанный период времени туда было доставлено 4630 человек (–29%), выявлено 888 лиц в наркотическом и токсическом опьянении (–20%). 

Данные наркологической службы могут свидетельствовать об улучшении наркоситуации в Липецкой области.

Большой объём работы проведён в рамках профилактики наркомании и наркопреступности. В течение 9 месяцев 2017 года на территории Липецкой области субъектами антинаркотической деятельности в целях социальной профилактики наркомании и формирования у населения региона здорового образа жизни организовано более 123 тыс. мероприятий (фестивали, форумы, лекции, круглые столы, спортивные соревнования и др.) по данной тематике.

Важной составляющей профилактической работы являются меры по раннему выявлению наркопатологии. Они включают в себя профилактические осмотры, медицинское освидетельствование, работу с извещениями из органов системы профилактики, судебными постановлениями.  

По итогам 9 месяцев 2017 года общий охват населения региона профилактическими медицинскими мероприятиями, включая индивидуальные консультации лиц «группы риска» составил 152 тыс. человек, что на 5% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

На регулярной основе в Липецкой области проводятся медицинские осмотры обучающихся. За 9 месяцев 2017 года (как и в тот же период прошлого года) выявлен один несовершеннолетний потребитель наркотиков. 

За 9 месяцев 2017 года на 32% (424) увеличилось количество извещений органов системы профилактики о несовершеннолетних и их родителях, склонных к приёму алкоголя и наркотиков, направленных в наркологическую службу, что свидетельствует об активизации предупредительно-профилактической работы. Здесь важным фактором является направление извещений на максимально ранних этапах, до совершения повторных правонарушений в состоянии опьянения, по причине того, что наиболее раннее проведение полного комплекса профилактики увеличивает шансы на прекращение злоупотребления. 

В рассматриваемый период времени на 28% (287) возросло количество лиц, в отношении которых судебными органами назначены меры медицинского характера по п.2.1 ст.4.1 КоАП РФ (диагностика, лечение, реабилитация).

По-прежнему в Липецкой области доступность медицинской реабилитации для потребителей наркотиков остаётся одной из наиболее высоких в Центральном федеральном округе.  

За 9 месяцев 2017 года в программах стационарной медицинской реабилитации участвовало 67 больных наркоманией и потребителей наркотиков, в программах амбулаторной медицинской реабилитации – 522 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество реабилитантов повысилось на 12%. 

В Липецкой области успешно функционирует региональный сегмент комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков. За 9 месяцев 2017 года наркологической службой было направлено на социальную реабилитацию 25 больных наркоманией. Достигнуто соглашение с управлением социальной защиты населения области о выделении ещё 17 персональных путевок для участия в социальной реабилитации, которые будут освоены до конца 2017 года.  

Вместе с тем в работе по противодействию наркомании имеются значительные резервы и возможности. Это и невысокая активность отдельных муниципалитетов в работе с землевладельцами и землепользователями на предмет проведения мероприятий по поиску и уничтожению очагов дикого произрастания наркосодержащих растений; низкий уровень участия некоммерческих организаций в прохождении отбора для включения в региональный сегмент социальной реабилитации; уклонение от посещения врача и динамического наблюдения лиц, имеющих наркопатологию и др.

В проекте решения комиссии намечен комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование антинаркотической деятельности в Липецкой области.

Кроме того, на заседании рассмотрен План работы комиссии на 2018 год.