Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

16 августа 2017

Нетрезвые водители снова под пристальным вниманием автоинспекторов

На территории Липецкой области в течение двух дней, 18 и 19 августа, усиленные наряды дорожных полицейских будут выявлять водителей, управляющих автомобилем в состоянии опьянения.

Кроме того, автоинспекторы призывают к сотрудничеству сотрудников магазинов, развлекательных центров, кафе и ресторанов, автозаправочных станций   для информирования полицейских о ставших им известными фактах управления транспортом нетрезвыми водителями для принятия мер по их задержанию.

 

Справка: за семь месяцев этого года выявлен 2231 водитель, управлявший транспортным средством с признаками опьянения или отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования, 345 из них сели за руль, будучи уже лишенными водительских прав за это же нарушение, и теперь им грозит уголовная ответственность.

За тот же период было зарегистрировано 113 ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения, в которых 33 человека погибли и 140 получили различные травмы.

 

Напоминаем, за управление автомобилем в нетрезвом виде грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими правил дорожного движения.

             С 1 июля прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ, в соответствии с которым водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от медицинского освидетельствования, несет не административную, а уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 400 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

 

Помните,

что управление автомобилем в нетрезвом состоянии

 является одним из грубейших нарушений правил дорожного движения! Это очень негативно влияет на дорожную безопасность

 и последствия дорожно-транспортных происшествий

 в таких случаях бывают наиболее тяжелыми.