Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

19 июня 2017

Предупреждаем о последствиях ложного вызова

Телефонный номер 112 предназначен для вызова оперативных служб в целях оказания экстренной помощи. От их своевременного реагирования зависят жизни людей.

       Но нередко этот телефонный номер становится инструментом баловства. Ложные звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Самое главное, ложный вызов отнимает драгоценное время спасателей. 

       К взрослому человеку за совершение ложного вызова ради шутки или розыгрыша могут быть применены меры административной и уголовной ответственности. Помимо прочего, нельзя забывать и об ответственности родителей, ведь очень часто причиной ложного вызова является детская шалость. В случае установления такого факта опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей будут привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

Обращаемся к родителям с просьбой рассказать своим детям о недопустимости подобных развлечений с телефонами экстренных вызовов. 

       Следует также отметить, что разговоры по номерам 01, 02, 03 и 112 всегда записываются. На сегодняшний день современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. И помните, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте - это в первую очередь жизнь и благополучие людей!