Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

29 мая 2017

Обеспечение пожарной безопасности оздоровительных лагерей Липецкой области

В преддверии летних каникул на территории всех загородных оздоровительных лагерей Липецкой области сотрудники Государственного пожарного надзора провели внеплановые проверки.

Главная цель – обеспечить безопасность детей и персонала оздоровительных лагерей. Отсутствие нарушений правил пожарной безопасности – обязательное условие готовности к открытию сезона. Без проверки Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Липецкой области ни один лагерь в области не откроется.

Особое внимание инспекторы уделяют содержанию зданий и помещений, путей эвакуации, состоянию электрических сетей, противопожарного водопровода, телефонной связи, первичных средств пожаротушения, проверяют наличие минерализованных полос в лагерях, находящихся в лесных массивах. Если лагерь находится в хвойном лесу, то необходима его опашка, ширина которой не должна быть менее 3 метров. Основное внимание уделяется автоматической пожарной сигнализации помещений.

Кроме того, проверяются знания действий персонала в дневной и ночное время, по использованию первичных средств пожаротушения и организации эвакуации в случае возникновения ЧС и пожара, до прибытия первых пожарных подразделений.

Проверкой детских лагерей сотрудники МЧС не ограничиваются. В течение всех смен пожарными и спасателями запланированы традиционные  «Дни безопасности». На них ребятам в доступной форме объясняют, как предотвратить пожар или другие происшествия, а если беда все-таки случилась, как с ней справиться.

В детском лагере «Прометей» в одной из смен ребята будут участвовать в проекте «Властелин огня». С помощью познавательных игр, викторин и конкурсов ребята познают азы профессии пожарного и спасателя и все необходимое о пожаре и спасении людей.

 

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Липецкой области