Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

18 мая 2017

В Данковском районе обсудили проблемы благоустройства сел

18 мая в с. Бигильдино состоялось показательное выездное заседание административной комиссии Данковского района, в котором принял участие  В.Д. Шикин, начальник управления административных органов Липецкой области, и В.В. Кущенко, начальник регионального управления ЖКХ. Также на мероприятие были приглашены главы сельских поселений Данковского района, председатели и ответственные секретари административных комиссий Добровского, Краснинского, Лебедянского, Лев-Толстовского и Чаплыгинского районов области, жители с. Бигильдино.

На заседании рассматривались административные дела о нарушении установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений. Мероприятие организовано в целях выполнения поручения главы администрации Липецкой области О.П. Королева по кардинальному повышению благоустроенности и санитарного содержания, а также вовлечению населения в мероприятия по благоустройству территорий Липецкой области.

На территории Бигильдинского сельского совета активно ведется работа по благоустройству территорий, в том числе и местными жителями. Но не во всех сельских поселениях так обстоят дела. Опыт проведения показательного заседания административной комиссии призван обратить внимание органов местного самоуправления на административную ответственность граждан, юридических и должностных лиц, отвечающих за благоустройство, а также напомнить председателям и ответственным секретарям административных комиссий, что на них возложена функция контроля за соблюдением правил благоустройства.

Напомним, что по статье 5.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях «Нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений и городских округов» предусмотрена административная ответственность, влекущая наказание в виде предупреждения или штрафа для граждан – до 5 тысяч рублей, должностных лиц – до 10 тысяч рублей, юридических лиц – до 100 тысяч рублей.

Статья 7.5 КоАП Липецкой области предусматривает ответственность за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний органа местного самоуправления об устранении нарушений правил благоустройства территорий поселений и городских округов и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - до 100 тысяч рублей.