Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

16 мая 2017

В Липецкой области стартовало региональное профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

Заканчивается учебный год. Впереди летние каникулы. По статистике в этот период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Чтобы снизить число ДТП с участием детей, на территории Липецкой области с 16 мая по 10 июня проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В рамках этой акции осуществляются беседы с водителями, школьниками, в общественном транспорте расклеены информационные листовки на эту тему.

В образовательных учреждениях, в автотранспортных предприятиях, а также с родителями сотрудники ГИБДД будут  проводить целенаправленную  разъяснительную работу. На родительских собраниях, посвященных окончанию учебного года, особый упор будет делаться на необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям,  обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при их перевозке, световозвращателей.

Сотрудникам  автопредприятий напомнят о соблюдении скоростного режима вблизи образовательных учреждений и в местах концентрации детей и подростков, при проезде пешеходных переходов.   В средствах массовой информации будут подробно освещаться проблемы дорожной безопасности, руководители образовательных и автотранспортных предприятий дополнительно информироваться о правилах перевозки детей автобусами. 

Также будет организована проверка эксплуатационного состояния подъездных путей к  детским оздоровительным лагерям и образовательным организациям с учетом наличия необходимых дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. С началом функционирования  детских летних оздоровительных лагерей там будут проводиться профилактические встречи, викторины по ПДД, другие профильные мероприятия.

В рамках профилактической акции 18-19 мая на территории нашего региона автоинспекторы будут нести дежурство на улицах вблизи детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, проверяя автомобили с пассажирами-детьми на наличие удерживающих устройств и использование ремней безопасности.

 Это требование правил дорожного движения работает с 2007 года, и за его нарушение водители расплачиваются штрафом в 3000 рублей, а иногда и здоровьем или даже жизнью своих детей. Кроме того, за неиспользование ремней безопасности предусмотрен штраф в размере 1 тысячи рублей для водителя и 500 рублей — для пассажира.

Напоминаем, что родители на своем примере должны воспитывать законопослушных участников дорожного движения и не забывать пристегиваться самим и пристегивать своих маленьких пассажиров, независимо от дальности расстояния, а также неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

 

 

Справка: за четыре месяца текущего года с участием детей в возрасте до 16 лет произошло 43 ДТП, в них пострадало 46 несовершеннолетних и 1 погиб. В большинстве случаев установлена вина водителя, по собственной неосторожности пострадали только 4 ребенка. Более половины детей, пострадавших в авариях, - дети-пассажиры (с начала текущего года 25 ранено, 1 погиб). В 15 ДТП с участием детей-пешеходов на одежде пострадавших отсутствовали световозвращающие элементы. В дорожных авариях пострадали двое несовершеннолетних водителей транспортных средств и один велосипедист.

 

Удачной дороги и берегите своих детей!