Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 апреля 2017

В УГПСС открыли обновленную Доску почета

20 апреля 2017 года в (Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» состоялось торжественное мероприятие, посвященное годовщине образования пожарной охраны России и открытию обновленной Доски почета.

Традиция занесения на Доску почета лучших по итогам года  сотрудников УГПСС ведет начало с 2011 года.

На торжественном мероприятии присутствовали начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, заместитель главы администрации города Липецка А.М. Шорстов, начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Липецкой области Д.Б. Янкин, начальник Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» С.В. Астахов и другие руководители.

В рамках мероприятия за высокие показатели профессиональной деятельности состоялось награждение почетными грамотами и благодарностями главы администрации Липецкой области, областного Совета депутатов, управления административных органов  Липецкой области  сотрудников Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области.

Все присутствующие на мероприятии руководители поздравили работников УГПСС с профессиональным праздником и пожелали им удачи в ответственной и важной службе по борьбе с огненной стихией.

Благодаря слаженной и профессиональной работе пожарных подразделений управления сокращается количество пожаров, уменьшается число пострадавших от огня и, главное, обеспечивается помощь и поддержка тем, кто попал в экстремальную ситуацию.

 В прошлом году подразделениями управления совершено более 2400 выездов на пожары, загорания, ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий и оказание помощи пострадавшим при аварии, спасено 600 человек.

В рамках торжественного мероприятия состоялась выставка новейшего спасательного оборудования и  показательные выступления спасателей по альпинистской подготовке, поиску, извлечению и уничтожению взрывоопасных предметов, по ликвидации последствий утечке химических опасных веществ, ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Кинологическая служба продемонстрировала навыки поиска и обнаружения людей, пострадавших при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

Напоминаем, что с 10 апреля в Липецкой области объявлен пожароопасный сезон.

Чтобы избежать пожаров, сохранить свою жизнь и имущество,  напоминаем всем жителям города и области:

- не поджигайте сухую траву и стерню на полях;

 - не производите бесконтрольное сжигание мусора;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, зажигалками, не позволяйте им сжигать траву;

- на даче или садовом участке всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком.

 

   За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с частью 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 1,5 тыс. рублей, должностное — от 6 до 15 тыс. рублей, а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере от 150 до 200 тыс. рублей.

    Также за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества в результате поджога предусмотрена уголовная ответственность  (УК РФ, ст. 167) – виновный наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок. За нарушение требований пожарной безопасности (УК РФ, ст. 219) – штраф до 180 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

 

 

Если вы оказались вблизи очага пожара:

- немедленно сообщите о пожаре в пожарно-спасательную службу по телефону «01» или «112» (телефон доверия Главного управления МЧС России по Липецкой области – 8(4742) 22-88-60, 8-800-2005-112.

- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.