Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

23 марта 2017

«Под защитой солдатских матерей»

22-23 марта в Липецкой области состоялся межрегиональный семинар-практикум «Под защитой солдатских матерей», организованный Липецким региональным отделением Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России». В семинаре приняли участие представители более 40 регионов России, Министерства обороны, Военной прокуратуры, органов исполнительной власти области и местного самоуправления. Управление административных органов Липецкой области на мероприятии представила начальник отдела по взаимодействию с военными органами и контролю за реализацией переданных полномочий Н.Ю. Гревцева.

С приветственными словами к участникам семинара выступили А.Н. Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области; В.Ф. Загитов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов; В.П. Кисенко, председатель Общественной палаты Липецкой области; А.В. Юхта, военный комиссар Липецкой области; Е.А. Мохотаева, председатель правления ЛРО ООО «КСМ России».

Поздравляя собравшихся от имени главы администрации Липецкой области с началом плодотворной работы, А.Н. Никонов отметил:

- Липецкая область благодаря поддержке органов государственной власти достигла значительных  успехов в вопросах подготовки молодых людей к службе в армии. В 2016 году задание по призыву в Вооруженные силы Российской Федерации регион выполнил в полном объеме. По результатам 2015 года Липецкая область стала лучшей в Западном военном округе  и заняла второе место во всероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу, организованном Министерством обороны РФ. Высокие показатели достигнуты во многом благодаря тому, что подготовке молодежи к военной службе, формированию у юношей позитивного отношения к выполнению воинского долга, высоких моральных и психологических качеств, организации призыва администрация Липецкой области, органы местного самоуправления, областной военный комиссариат и ветеранские организации уделяют постоянное внимание. Развивается кадетское движение. Ежегодно проводится социально-патриотическая акция «В Армии служить - почетно», участие в которой принимают молодые люди из всех муниципальных образований области. В регионе набирает обороты юнармейское движение. Проводятся военно-спортивные игры «Победа», «А ну-ка, парни», соревнования по ДПО, различные спортивные праздники, спартакиада допризывной учащейся молодежи и слет военно-патриотических  клубов, а также социально-патриотическая акция «День призывника».

С каждым годом в регионе растет число молодых людей, желающих служить в армии. Липецкая область традиционно выполняет план по призыву. Благодаря пропаганде массового спорта и здорового образа жизни, процент годности призывников ежегодно растет. На сегодняшний день эта цифра составляет порядка 82% и является достаточно высоким показателем по России. 

Такие достижения стали возможны также благодаря деятельности ЛРО ООО «Комитета солдатских матерей России», которое ведет огромную работу по подготовке молодежи к службе в Вооруженных силах России по призыву. Ваша несомненная заслуга состоит в том, что молодежь, отправляясь на службу, уверена в собственном благополучии в течение этого периода жизни, и наши ребята служат с удовольствием, укрепляя авторитет армии и боеспособность нашего Отечества.

В рамках семинара-практикума состоялись пленарные заседания, на которых рассмотрены проблемы, возникающие при прохождении военной службы по призыву, право на альтернативную службу и другие. Кроме того, в форме диалога состоялось обсуждение вопросов посещения войсковых частей, сопровождения призывников до места дислокации воинской части, медицинского обслуживания и обеспечения лекарственными препаратами.

Общественники обменялись передовым опытом, прошли обучение проектным технологиям, получили консультации по основным вопросам правозащитной деятельности.