Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

15 марта 2017

15 марта - День отказа от использования личного автотранспорта

Областная акция «День отказа от использования личного автотранспорта» призывает жителей региона, хотя бы на один день, отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств в пользу пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта.

Известно, что автомобильный транспорт является одним из загрязнителей атмосферы. На него приходится в среднем по Российской Федерации примерно 40 % всех загрязнений воздуха. Среднестатистический автомобиль выбрасывает в год примерно 135 килограммов окиси углерода; 25 килограммов окислов азота; 20 килограммов углеводородов; от 7 до 10 килограммов бенз(а)пирена; 4 килограмма двуокиси серы; 1,2 килограмма твердых частиц.

Сегодня в мире насчитывается порядка 500 миллионов автомобилей. Все вместе они выбрасывают в год 67,5 мегатонны окиси углерода и 12,5 мегатонны окислов азота. Кроме вредных газов, выхлопные системы автомобилей выбрасывают в атмосферу некоторые соединения тяжелых металлов. Негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека усугубляется тем, что выбросы автотранспорта относятся к низким источникам загрязнения и концентрируются в приземном слое атмосферы.

В Липецкой области количество автомобилей (легковых, грузовых, автобусов) по состоянию на 1 января текущего года – 464 378 единиц, что на 1,9 % больше количества предыдущего года. Вклад передвижных источников в суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в нашем регионе составил в 2016 году около 29% (около 135 тыс. тонн). Ежедневно в атмосферу выбрасывается около 300 тонн загрязняющих веществ с отработавшими газами автомобилей.

Улучшение экологической ситуации зависит от личного вклада каждого из нас в общее благое дело!

Отметим, что в Липецкой области предлагается отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок 15 марта, а также в середине июня и декабря. Кроме того, 22 сентября ежегодно проходит Всемирный день без автомобиля.

Давайте присоединимся к акции «День без автомобиля» и все вместе на один день - 15 марта - дадим отдохнуть своим «железным коням» и сделаем Липецкую область чище!!! 

Видеоролик об автотранспорте