Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

3 марта 2017

В управлении госслужащим напомнили о коррупционных рисках

В управлении административных органов Липецкой области состоялся семинар для сотрудников. Темой очередного занятия стало «Противодействие и предупреждение коррупции на государственной гражданской службе».

Основным докладчиком выступила начальник отдела по взаимодействию с военными органами и контролю за реализацией переданных полномочий Н.Ю. Гревцева. Она напомнила присутствующим основные законодательные акты, принятые на федеральном и региональном уровнях в области противодействия и предупреждения коррупции; какие существуют запреты и ограничения на государственной гражданской службе, какая предусмотрена ответственность за коррупционные правонарушения.

На семинаре было отмечено, что на территории России наиболее распространена бытовая (низовая) коррупция, затрагивающая все социальные слои населения. В связи с этим ключевым стал проблемный вопрос: как этому злу можно противостоять, можно ли значительно снизить масштабы этого явления?

Антикоррупционная государственная  политика в нашей стране достаточно эффективно проводится благодаря современному законодательству, приняты и реализуются национальные стратегия и план по противодействию коррупции. Также повышение правовой грамотности населения способствует формированию в обществе обстановки нетерпимости и всеобщего осуждения коррупционных проявлений, привлечения широких слоев населения к искоренению этих уродливых явлений в жизни общества.

Особый интерес служащих управления вызвали требования и запреты, предъявляемые к ним законодательством. Было задано много вопросов о  конфликте интересов, о декларировании доходов, об ответственности за совершение коррупционных проступков и преступлений. В этой связи были рассмотрены вопросы дисциплинарной, административной, уголовной ответственности за коррупционные правонарушения.

В завершении семинара госслужащим управления были даны методические рекомендации по заполнению справки о доходах, расходах и иных имущественных обязательствах, а также по заполнению формы представления сведений об адресах сайтов в сети Интернет, на которых госслужащим размещалась общедоступная информация и данные, позволяющие его идентифицировать.