Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

30 января 2017

В администрации области подвели итоги работы по обеспечению деятельности мировых судей в 2016

27 января в большом зале областной администрации состоялось совещание «Об итогах работы управления административных органов Липецкой области по обеспечению деятельности мировых судей в 2016 году и задачах на 2017 год».

          Открывая совещание, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин подчеркнул:

          - Институт мировой юстиции в Липецкой области с каждым годом укрепляет свой авторитет, растет  доверие населения к судьям. Об этом свидетельствует постоянное увеличение количества обращений граждан. Необходимо и дальше наращивать усилия, делать мировую юстицию более открытой, более доступной для населения. А принимаемые решения должны быть более качественными и приниматься в более короткие сроки. Вот на это и будут направлены наши главные усилия в текущем году.

           Председатель Липецкого областного суда И.И. Марков в своем выступлении также отметил:

- Качество работы федеральных судебных органов и мировой юстиции в Липецкой области оценивается как высокое. Вопросы материального обеспечения участков мировых судей в регионе решаются на регулярной основе в приоритетном порядке. Липецкая область – одна из тех, где осознание взаимосвязи стабильного развития региона и сильной судебной власти подкреплено на деле. Финансирование деятельности мировых судей в нашей области с каждым годом увеличивается. В прошлом году на эти цели из бюджета области выделено 193, 467 млн. рублей. Стабильное финансирование играет значительную роль в развитии и совершенствовании  института мировых судей.

          Заместитель начальника управления административных органов – начальник отдела по вопросам государственной службы и кадрам Е.В. Орлова проанализировала деятельность работников аппаратов мировых судей в 2016 году:

          - В прошлом году мировыми судьями области рассмотрено 3 878 уголовных дел (55% от общего количества уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции области по первой инстанции); 106 000 гражданских дел (68% от общего количества гражданских дел, рассмотренных судами общей юрисдикции области); 37 250 дел об административном правонарушении (89,3%). Тенденции роста обращений за судебной защитой к мировым судьям продолжает сохраняться.

          Важным шагом стало создание подведомственного учреждения ОКУ «Управление по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей Липецкой области», которое с 1 января 2016 года успешно реализует задачи по улучшению материально- технического обеспечения института мировых судей. В прошлом году приобретено здание для Воловского судебного участка, начата реализация масштабного проекта по созданию в г. Липецке Дворца мировой юстиции.

           Также на совещании рассматривались вопросы развития принципов открытости и доступности правосудия в целях реализации конституционных прав граждан на судебную защиту, повышения качества рассмотрения дел.

Все судебные участки сегодня имеют официальные сайты, средства автоматизации судопроизводства, включены в единое информационное пространство судов общей юрисдикции ГАС «Правосудие», которое обеспечивает информационную и технологическую поддержку судопроизводства, создает широкие возможности для повышения его эффективности.

Формирование устойчивого информационного потока, обеспечивающего открытость и гласность, доступ общественности к информации о деятельности мировых судей способствует формированию позитивного имиджа судебной системы в целом.

Одним из ключевых вопросов в реализации кадровой политики  является поддержание должного уровня квалификации и профессиональной подготовки мировых судей и государственных гражданских служащих. С этой целью осуществляется тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями, проводятся мероприятия по повышению квалификации и профессиональной переподготовке.

С целью совершенствования профессионального мастерства, повышения престижа государственной гражданской службы ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства среди работников аппаратов мировых судей «Лучший по профессии».

В рамках совещания состоялось подведение итогов этого мероприятия и награждение призеров.

В номинации «Лучший помощник мирового судьи» 1 место заняла Т.И. Мирончуковская, помощник мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №1 Чаплыгинского судебного района Липецкой области.

 В номинации «Лучший секретарь судебного заседания» 1 место присуждено Ю.В. Бобковой, секретарю судебного заседания судебного участка №23 Левобережного судебного района г. Липецка.

В номинация «Лучший администратор судебного участка» 1 место досталось Е.А. Кузнецовой, администратору Задонского судебного участка №2 Задонского судебного района Липецкой области;

Кроме того, лучших работников по итогам 2016 года наградили Почетными грамотами управления административных органов области.

Затем И.И. Марков вручил начальнику управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикину и главному консультанту отдела по вопросам государственной службы и кадрам С.В. Глухову медали Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За взаимодействие».

Подводя итоги совещания, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин отметил, что, несмотря на положительные результаты в работе обеспечению деятельности мировых судей, актуальными остаются вопросы совершенствования работы по отбору кадров, поддержание должного уровня квалификации и профессиональной подготовки мировых судей и региональных государственных гражданских служащих. Пользуясь случаем, В.Д. Шикин поблагодарил мировых судей за самоотверженный труд и передал слова благодарности от главы администрации области О.П. Королева всем работникам аппаратов мировых судей за добросовестное отношение к порученному делу.