Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

24 января 2017

Подведены итоги работы административных комиссий городов и районов области по реализации Кодекса Липецкой области об административных нарушениях за 2016 год

 24 января в большом зале администрации области состоялось совещание по подведению итогов работы административных комиссий городов и районов области  по реализации Кодекса Липецкой области об административных нарушениях за 2016 год.

В совещании приняли участие представители управления административных органов Липецкой области, областного суда, УМВД России по Липецкой области, областной прокуратуры, управления Федеральной службы судебных приставов России по Липецкой области, председателей, ответственных секретарей административных комиссий городов и районов области.

В своем докладе начальник отдела управления административных органов Липецкой области Н.Ю. Гревцева отметила:

- Ежегодно мы, подводя итоги реализации Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях отмечаем, что административное законодательство Липецкой области является эффективным и универсальным средством защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства. Так, в 2016 году ответственными секретарями административных комиссий составлено свыше 4 200 протоколов об административных правонарушениях, около 4 000 административных правонарушений выявлено и пресечено должностными лицами органов местного самоуправления городов и районов области, рассмотрено свыше 7 тысяч дел об административных правонарушениях, в том числе в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассмотрено 334 материала.

Также она отметила административные комиссии, которые стали лучшими по реализации положений КоАП Липецкой области в 2016 году. Это комиссии Советского округа г. Липецка, г. Ельца, Октябрьского округа г. Липецка, Грязинского района, Чаплыгинского района.

 Говоря об итогах прошлого года, Н.Ю Гревцева пояснила, что из материалов, рассмотренных на заседаниях административных комиссий в 2016 году, свыше 2900 материалов (41% от общего количества дел) - за нарушение правил благоустройства территорий; более 2000 материалов (29%) – за торговлю вне розничных рынков и установленных мест;  свыше 570 дел (8%) - за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний органов местного самоуправления об устранении нарушений правил благоустройства территорий поселений и местного самоуправления в сфере благоустройства; более 620 материалов (9%) - за нарушение правил содержания домашних животных и птиц; свыше 580 дел (8%) - за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Заместитель начальника управления административных органов Липецкой области Е.В. Орлова подчеркнула, что необходимо совершенствовать методы работы, улучшать взаимодействие административных комиссий с органами внутренних дел, использовать иные резервы для обеспечения комплексной безопасности населения и неотвратимости наказания за совершенные административные правонарушения.

- Основная цель деятельности всех органов власти сегодня – повышение качества уровня жизни, защита прав и свобод граждан. Кодекс об административных правонарушениях Липецкой области является эффективным инструментом для реализации этих целей, поэтому административные комиссии городов и районов области должны более активно участвовать в обеспечении законности, правопорядка и общественной безопасности на территории региона.

 

Уважаемые жители Липецкой области!

Если у вас возникли вопросы, связанные с нарушением правил тишины и покоя в ночное время, условий содержания домашних животных и птиц, правил благоустройства территорий, а также торговлей вне розничных рынков и установленных мест, гаданием, приставанием с целью гадания и попрошайничества на улицах и в других общественных местах, вы можете обратиться с заявлением в административную комиссию по месту совершения правонарушения.

Адреса и телефоны административных комиссий городов и районов Липецкой области указаны на сайте управления административных органов Липецкой области в разделе «Реализация КоАП Липецкой области. Административные комиссии».