Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

24 января 2017

Приборы автоматической фото- и видеофиксации дисциплинируют водителей

С применением системы автоматической фиксации нарушений скоростного режима на территории региона выявляется более 50 процентов  от общего количества нарушений ПДД. Из выявленных в прошедшем году  автоинспекторами более 400 тысяч нарушений правил движения свыше 230 тысяч стали нарушения скоростного режима, выявленные с помощью автоматических приборов фото- и видеофиксации. На нарушителей наложено штрафов на сумму свыше 134 млн. рублей. Безусловно, все это дисциплинирует водителей. Однако масштабы нарушений правил дорожного движения свидетельствуют о том, что необходимо и дальше наращивать усилия по борьбе с водителями, создающими угрозу жизни и здоровью наших людей.

Администрация области ежегодно выделяет средства на приобретение приборов автоматической фотовидеофиксации нарушений скоростного режима. В настоящее время на территории региона в автоматическом режиме используются 58 передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД «КРИС-П», на территории областного центра работают четыре мобильных комплекса фотовидеофиксации нарушений правил остановки и стоянки «Паркон» и 5 фоторадарных многоцелевых стационарных комплексов измерения скорости транспортных средств «Кордон». Они устанавливаются на тех участках дорог, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия. С нынешнего года приборы находятся в ведении областного казенного учреждения «Агентство автомобильного транспорта Липецкой области».

Предотвращение аварийности, сведение к минимуму тяжести последствий ДТП - один из приоритетов в работе региональной власти. С этой целью выделяются значительные бюджетные средства на ремонт и реконструкцию, освещение дорог. Вместе с тем многое зависит и от ответственности водителей, общей культуры всех участников дорожного движения. Только общими усилиями мы можем снизить число  ДТП и минимизировать тяжесть их последствий.