Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

31 октября 2016

1 ноября - День судебного пристава

1 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) – День судебного пристава, установленный Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 8 сентября 2009 года «Об установлении Дня судебного пристава».

В этом году служба судебных приставов отмечает 151-ю годовщину своего создания: 1 ноября (19 октября по ст. ст.) 1865 года в соответствии с положением, подписанным императором Александром II, был окончательно определен статус судебных приставов в России.

Судебные приставы играют немаловажную роль в государственном устройстве. Без этой системы невозможно становление и развитие правового государства. Исполнение судебных решений можно назвать показателем уважения к своему государству. Правосудие можно считать свершенным только тогда, когда неукоснительно соблюдаются все решения суда.

В наше время профессия судебных приставов является достаточно востребованной. Это должностные лица, состоящие на государственной службе. Они осуществляют пропускной режим в судах РФ, охраняют их помещения, разыскивают должников, их имущество, исполняют решения судов в принудительном порядке, осуществляют хранение и реализацию имущества, изъятого у должников, и исполняют другие функции, закрепленные на законодательном уровне.

В силу своей профессии судебным приставам приходится ежедневно иметь дело с такими категориями людей, как злостные неплательщики алиментов, должники по кредитам, неплательщики налогов и т.п. Их непростая работа требует большой психологической устойчивости. Они являются той силой в нашем обществе, которая способна эффективно воздействовать на экономических злоумышленников. Законопослушные граждане нашего государства уважают этих людей и благодарны им за их труд. Трудно переоценить вклад службы судебных приставов в поддержание законности и правопорядка.

В преддверии профессионального праздника управление административных органов Липецкой области поздравляет всех сотрудников и ветеранов службы судебных приставов и желает крепкого здоровья, благополучия, удачи и успеха.