Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

29 сентября 2016

Охрана общественного порядка – забота общая!

Многие рассуждают о неэффективной работе полиции и местной власти в области охраны общественного порядка и безопасности, а что каждый из нас сделал для того, чтобы его родным и близким было безопасно на улице, во дворе, в подъезде?

Задача по обеспечению правопорядка не должна целиком перекладываться на правоохранительные органы. Это наша общая задача. Чтобы ее решить, необходимо тесное взаимодействие между правоохранительными органами, органами местного самоуправления и общественностью.

Свой вклад в решение данных проблем призваны внести члены добровольных народных дружин (ДНД), которые оказывают содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам, участвуют в охране правопорядка в местах массового отдыха граждан, при проведении общественных, культурных и спортивных мероприятий, в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины, в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, принимают участие в поиске лиц, пропавших без вести, распространении правовых знаний, разъяснении норм поведения в общественных местах. В случае выявления правонарушений могут выступить в роли свидетелей или понятых, а при необходимости и оказать помощь сотрудникам полиции в задержании преступников.

В нашей области созданы и функционируют 284 народных дружины общей численностью 2845 человек. Каждый из них имеет активную гражданскую позицию и осуществляет свою деятельность безвозмездно, так как не равнодушен к своему будущему и будущему детей. Хотелось бы надеяться, что к ним присоединятся новые единомышленники, кому небезразличны проблемы защиты, безопасности и спокойствия людей.           

 

Вступайте в ряды добровольных народных дружин,

 и вместе мы сможем обеспечить на улицах нашего региона

правопорядок и безопасность!

 

По всем интересующим вопросам,

а также желающим пополнить ряды ДНД

или создать общественные формирования по охране общественного порядка, обращаться в отдел охраны общественного порядка УМВД России по г. Липецку

 по телефонам: 43-15-86, 25-91-36.

 

Напомним, что в народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживающие на территории региона, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности общественного формирования, способные по своим моральным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности по охране общественного порядка.