Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 сентября 2016

В регионе создана эффективная система социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

 21 сентября под председательством министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей федеральных органов исполнительной власти,  территориальных органов внутренних дел, ФСИН России и представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере социальной защиты и здравоохранения. 

Одним из основных вопросов для рассмотрения Правительственной комиссией явилось совершенствование мер по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, проблемы реализации механизмов их социальной адаптации и реабилитации.

 В Липецкой области проводится работа по формированию эффективной системы социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Согласно статистическим данным, ежегодно из исправительных учреждений Липецкой области освобождается в  среднем до 2,5 тысяч человек. У многих из них существуют серьезные проблемы с социальной адаптацией и реабилитацией – они не имеют возможности самостоятельно решить вопросы, связанные с трудоустройством, получением необходимых документов, регистрацией по месту жительства и т.д., в том числе и из-за отсутствия необходимой информации.

В связи с этим в уголовно-исполнительной системе Липецкой области сотрудниками медицинской части, воспитательного отдела, социальными работниками, психологами и сотрудниками других служб проводится работа по изучению личности подозреваемого (обвиняемого), состояния его здоровья, психических особенностей лица, склонностей к правонарушениям, проблем в поддержании социально-полезных связей и адаптации к условиям содержания. Специалисты группы социальной защиты учреждений разрабатывают индивидуальные планы мероприятий по их адаптации к жизни в условиях учреждения и подготовке к освобождению.

Для привития осужденным трудовых навыков созданы и функционируют центры трудовой адаптации, производственные мастерские, а также профессиональные училища, где осужденные могут получить профессии, востребованные на рынке труда.

В рамках государственной программы «Обеспечение общественной безопасности населения и территории Липецкой области» уголовно-исполнительной системе из областного бюджета выделено 1,5 млн. руб. на закупку швейного оборудования, что позволить еще до конца текущего года трудоустроить дополнительное число осужденных. 

Ведется большая работа по обучению осужденных в профессиональных училищах. Новые специальности ежегодно получают около 1500 осужденных (электромонтер, слесарь, каменщик, токарь, машинист крана, столяр, обувщик, швея и др.).

Получение осужденными основного общего образования также является одним из основных средств исправления осужденных.

Реализуется программа «Школа по подготовке осужденных к освобождению». Ее цель – дать осужденным комплекс жизненно важных знаний, умений и навыков, необходимых после освобождения при продолжении обучения, поступлении на работу и построении благоприятных взаимоотношений с близкими людьми и т.д. Предложить осужденным «инструменты» для преодоления сложностей, возникающих на их пути.

Кроме того, в Липецкой области принят закон № 104-ОЗ «О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите» от 14.09.2000 г., а также Постановление администрации Липецкой области от 23.11.2006 г. № 158 «Об установлении квоты для приема на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите, и минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов».

Подводя итоги заседания, В.А. Колокольцев отметил:

- Оказание осужденным помощи в социальной адаптации является одной из основных задач уголовно-исполнительного законодательства. Во многом эффективность принимаемых мер зависит от качества организации этой деятельности уже после отбывания наказания. Именно здесь крайне важно обеспечить четкую регламентацию и координацию действий всех заинтересованных министерств и ведомств. И чтобы число лиц, ранее судимых, вновь совершающих преступления, не увеличивалось, необходимо устранить причины и условия, препятствующие возвращению лиц, отбывших наказание, к нормальной жизни; необходимо  разработать дополнительные системные меры, в том числе с учетом имеющегося на местах опыта функционирования специализированных государственных центров и отделений социальной адаптации для данного контингента, реализации соответствующих программных мероприятий, а также работы социально ориентированных некоммерческих организаций, которые оказывают содействие гражданам, нуждающимся в трудоустройстве, психологической и правовой помощи, их трудовом и бытовом устройстве.