Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 сентября 2016

Органы власти должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям

        21 сентября в большом зале администрации Липецкой области состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области под председательством первого заместителя главы Липецкой области Ю.Н. Божко. В заседании приняли участие начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников, начальник отдела по взаимодействию с военными органами и контролю за реализацией переданных полномочий управления административных органов Липецкой области Н.Ю. Гревцева, члены КЧС и ОПБ Липецкой области, руководители спасательных служб Липецкой области, председателиКЧС и ОПБ - заместители глав администраций городских округов и муниципальных районов Липецкой области.

       Члены областной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности  проанализировали результаты внезапных проверок состояния готовности сил и средств муниципальных образований Липецкой области к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С начала августа сотрудники ГУ МЧС России по Липецкой области уже побывали в восьми муниципальных районах и в ряде случаев выявили недостаточную координацию действий единых дежурно-диспетчерских служб, пожарно-спасательных подразделений, оперативных служб муниципальных предприятий и организаций.

          Председатель КЧС и ОПБ Липецкой области Ю.Н. Божко предупредил всех руководителей о персональной ответственности за готовность муниципалитетов к ликвидации возможных ЧС. «В ближайшее время мы переходим к внедрению системы «112», которая предполагает мгновенную реакцию на ЧП. Органы власти должны быть готовы к любым ситуациям, ведь речь идет о спасении людей. Поэтому внезапные проверки нужно продолжать в любое время суток», - подчеркнул первый заместитель главы администрации области.

           На заседании комиссии также рассмотрены итоги прохождения купального сезона. Государственная инспекция по маломерным судам Липецкой области контролирует безопасность отдыхающих на 41 пляже, восемь из них были взяты на учет минувшим летом. В то же время организованные пляжи в Становлянском, Лев - Толстовском, Измалковском, Чаплыгинском и Хлевенском районах отсутствуют. В Усманском и Добринском районах отметили повышение уровня безопасности граждан на водных объектах, в том числе посредством создания  общественно-спасательных постов. В целом за сезон спасено 83 человека. Однако люди продолжают гибнуть, основные причины - невнимание родителей к поведению детей, пребывание людей в неорганизованных местах отдыха, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, а также рост количества быстроходных плавсредств, в первую очередь – гидроциклов, которые нередко создают опасную ситуацию.

           По итогам обсуждения принято решение рекомендовать муниципалитетам открыть дополнительные пляжи и спасательные посты.

             На заседании комиссии утвержден план мероприятий, направленных на снижение количества ложных сигналов автоматической пожарной сигнализации. Руководителям бюджетных учреждений, где отмечаются такие случаи, рекомендовано заменить компанию-поставщика системы АПС.

             В повестке дня комиссии также был вопрос о мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Липецкой области. «Необходимо сделать максимум возможного для минимизации последствий заноса вируса: ввести дополнительные буферные зоны вокруг свинокомплексов, усилить охрану территорий, обработку автотранспорта, проводить разъяснительную работу среди жителей. Тщательный контроль и усиленные меры позволят не допустить распространения АЧС», - отметил Ю.Н. Божко.

          Особое внимание на заседании было уделено предстоящему Месячнику гражданской обороны. Ю.Н. Божко поставил задачу всем спасательным службам, органам местного самоуправления, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти провести корректировку планов гражданской обороны, положений и порядков ведения гражданской обороны и других планирующих документов, а также быть в готовности к проведению на территории области мероприятий в рамках запланированной Всероссийской тренировки по гражданской обороне.