Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 сентября 2016

В регионе финишировала профилактическая акция «Внимание – дети!»

 Ежегодно в Липецкой области в начале нового учебного года в учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования организуются мероприятиях в рамках региональной акции «Внимание – дети!». Сотрудники УГИБДД России по Липецкой области совместно с педагогами, родителями, представителями общественности проводят для детей тематические собрания, совещания, беседы, конкурсы, викторины, рейды.

Так, в Лебедяни традиционно члены отряда ЮИД при городской школе №2 во время совместного дежурства с автоинспекторами они раздавали водителям информационные листовки, в которых разъяснялась необходимость строгого соблюдения ПДД. После дежурства автоинспекторы провели с первоклассниками мастер-класс по правилам перехода проезжей части по пешеходному переходу. А более старшие ребята при этом повторили и закрепили свои знания ПДД.

А в лицее села Долгоруково юные инспекторы из отряда «Форсаж» провели акцию «Безопасный путь первоклассника». Перед началом занятий юидовцы вручали памятки первоклассникам и их родителям, напоминающие о соблюдении правил дорожного движения на дорогах в школу и из школы.

В Елецком районе, в каждом классе школы поселка Солидарность, были проведены специальные уроки по дорожной безопасности. В гостях у ребят побывали сотрудники ГИБДД и руководители сельского поселения. В ходе бесед с учениками затрагивались вопросы безопасного поведения на улицах и дорогах, обязательного использования при передвижении в транспортных средствах ремней безопасности и детских удерживающих устройств, необходимости применения световозвращающих элементов в ночное время.

В Ельце сотрудники Госавтоинспекции вблизи школы № 8 провели акцию «Безопасный путь в школу». Акция проходила вблизи этого учебного заведения, так как оно расположено рядом с пешеходным переходом, по которому ученики идут в школу.

Сотрудники дорожной полиции детям младшего школьного возраста вручили памятки, на которых была изображена схема безопасного маршрута «Дом-школа-дом», и подробно разъяснили ребятам, как самому разработать безопасный маршрут, который поможет каждому ориентироваться в дорожной обстановке и предотвратить возможные опасные ситуации.

В липецкой кадетской школы № 43 имени Алексея Коврижных налажено регулярное сотрудничество УМВД России по Липецкой области и педагогического коллектива, регулярно проводятся профилактические мероприятия. В рамках акции «Внимание – дети!» сотрудники ГИБДД проинформировали кадетов о ситуации на дорогах области, рассказали о том, как не стать жертвой дорожной аварии. Школьники просмотрели видеофильм об основных положениях ПДД и о том, как важно их соблюдать.

Не остались в стороне и театральные коллективы. Ими подготовлены тематические детские представления, посвященные правильному поведению на дороге.

В канун и первые дни нового учебного года для маленьких липчан демонстрировались премьеры обучающих театральных постановок по тематике дорожной безопасности. Липецкая театральная студия «Капитошка» подготовила представление «В школе юных пешеходов», а их коллеги из студии «Веселый Бобр и К» постановку «Чичипух и правила дорожного движения». Липецкий государственный театр к новому театральному сезоны приготовил спекталь  «Авоська в городе».

В сентябре и октябре эти детские спектакли в исполнении липецких артистов будут широко демонстрироваться в детских садах и школах областного центра, в учебных заведениях и центрах досуга районов региона. Десятки тысяч маленьких зрителей при помощи артистов будут учить дорожную грамоту.

Кроме того, во время проведения акции «Внимание – дети!» водителям раздавались памятки, проводились беседы, были организованы профилактические рейды около школ и детских садов на предмет использования детских удерживающих устройств и близи пешеходных переходов.

 

Уважаемые участники дорожного движения!

Управление административных органов Липецкой области призывает вас соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными на дороге не только в период проведения профилактических акций, так как от вашего поведения на проезжей части и в прилегающей к дороге территории зависит жизнь и здоровье ваше, ваших близких и других участников дорожного движения!