Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

18 января 2022

Тысячи юных липчан в 2021 году побывали на занятиях Лаборатории безопасности

Прошедший год был очень насыщенным для действующей с 2018 года  на базе  областного Центра дополнительного образования специализированной Лаборатории безопасности.

В  2021 году ярко-оранжевый автомобиль 66 раз выезжал в образовательные учреждения городов и муниципальных районов региона, тысячи школьников и воспитанников детских садов побывали на уроках  Лаборатории безопасности. Благодаря профилактической деятельности специалистов Лаборатории и автоинспекторов, дети, взрослые наставники-педагоги, а также родители приняли участие в реализации   регионального проекта по безопасности дорожного движения.

Ребята на специальных занятиях осваивали основы законопослушного поведения на дорогах, получали развернутую информацию о первой помощи пострадавшим. Заключительное занятие прошлого года состоялось в  липецкой школе № 54. Для учащихся начальных классов была организована игра, в которой детям  предоставили возможность побывать в роли разных категорий участников дорожного движения - привычном образе пешеходов и пассажиров, а также новой роли - водителей автомобилей. С помощью несложного теста школьники смогли проверить  скорость реакции. Ведь быстрота реакции и оперативное принятие решений - важная гарантия безопасности на дороге. Активным участникам интерактивных занятий по доброй традиции были вручены рабочие тетради и плакаты по ПДД.

В наступившем году обучающие занятия продолжаются. Детям необходимо  прививать осторожность на проезжей части, научить их анализировать ситуацию, быть  внимательными и осмотрительными.

Профилактика дорожной безопасности, а также знание того, что такое дорожное движение и как оно осуществляется, поможет ребенку стать  более уверенным на дорогах и избежать  чрезвычайных ситуаций.