Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

27 декабря 2021

В Липецкой области состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

«Дорожно-транспортные происшествия наносят экономике России и обществу в целом колоссальный социальный, материальный и демографический ущерб. Треть погибших в авариях на автомобильных дорогах составляют люди наиболее активного трудоспособного возраста (26-40 лет). Около 20% пострадавших становятся инвалидами. Ежегодные экономические потери страны от дорожно-транспортных происшествий составляют около 2 процентов валового внутреннего продукта…». Такая неутешительная оценка современного состояния безопасности на дорогах нашей страны дана в Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы (далее Стратегия), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 января 2018 года № 1-р.

В администрации Липецкой области под председательством первого заместителя главы администрации Липецкой области Александра Рябченко состоялось  заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В работе комиссии приняли участие председатели городских и районных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, начальники районных отделений ГИБДД, руководители автотранспортных предприятий и других организаций и учреждений.

На заседании комиссии  по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотрен  вопрос: «О состоянии безопасности дорожного движения и неотложных мерах по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий.»

В целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря принимаемым мерам со стороны администрации области, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и органов ГИБДД достигнуты положительные результаты в обеспечении безопасности дорожного движения.

Так, по итогам 11 месяцев 2021 года сохраняется тенденция сокращения всех основных показателей аварийности на автомобильных дорогах. Число ДТП сократилось с 1319 до 1020, погибших в них с 164 до 148 и раненых с 1626 до 1261 человек. Сокращение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Липецкой области отмечается с 2017 года. Если в 2017 году число погибших составило 240 человек, то в 2020 году эта цифра сократилась до 180.

Дают заметные результаты, все более активно проводимые сотрудниками ГИБДД рейды по выявлению пьяных водителей. В течение 11 месяцев этого года за управление автомототранспортом в состоянии опьянения было задержано 3628 водителей. За аналогичный период прошлого года было задержано 3204 водителя. Благодаря этому в текущем году удалось добиться и заметного снижения числа ДТП совершенных по вине пьяных водителей и уровня смертности в них по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число таких ДТП сократилось с 204 до 134, погибших в них с 55 до 38 и раненых с 265 до 167 человек. Сокращение этого вида ДТП в нашей области отмечается уже третий год.

В текущем году ухудшились показатели детского дорожно-транспортного травматизма. Так, число дорожно-транспортных происшествий с участием детей сократилось с 173 до 151, но увеличилось число погибших в них детей с 5  до 9. В большинстве таких случаев дети были пассажирами транспортных средств.

На заседании комиссии поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы по предупреждению  дорожно-транспортного травматизма, выделены наиболее важные проблемы, определены причины их появления. Все они носят комплексный характер и требуют активной совместной работы общества и органов власти.