Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

23 декабря 2021

В Липецкой области награждают родительские патрули дорожной безопасности

По инициативе Госавтоинспекции и педагогического сообщества в нашей области были созданы общественные объединения «Родительский патруль».  Целями этих объединений является привлечение граждан, в частности родительской общественности, к противостоянию  детскому травматизму на дорогах. Несмотря на то, что большинство родительских объединений в образовательных учреждениях были созданы в этом году,  совместные акции автоинспекторов, педагогов и родителей уже свидетельствуют об  общем усилении профилактической работы.

Впервые в регионе по инициативе ГИБДД и управления образования и науки состоялся конкурс среди муниципальных образований и образовательных организаций на лучшую организацию работы родительских объединений. Оценивалась многоплановая работа по вовлечению родителей в профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Это и прежде всего совместные рейдовые мероприятия с автоинспекторами и педагогами, направленные на привлечение внимания детей и взрослых к основным факторам дорожных рисков, а также пропаганда использования детских удерживающих устройств в транспортных средствах,  световозврашающих элементов в темное время суток. Особо был отмечен передовой практический опыт представителей Задонского района. Там родители на постоянной основе транслируют обращения к участникам дорожного движения в сети Интернет, районной газете «Задонская правда», выступают в качестве приглашенных экспертов региональной радиопрограммы «Все по правилам».

В числе лучших общественных объединений, действующих в   дошкольных учреждениях,  названы родительские патрули липецкого детского сада  № 4, детского сада «Колокольчик» села Тербуны,  детского сада  «Тополёк» села Октябрьское Усманского района. В средних учебных заведениях активные патрули действуют в   лицее №1 поселка Добринка, школах  села  Казаки Елецкого района, села  Березняговка Усманского района. Абсолютным победителем   признан родительский патруль гимназии №1 города Задонска.

Наград за активную поддержку и помощь в организации работы родительских  объединений удостоены  отдел образования администрации Добринского района, отдел образования Усманского района, детско - юношеский центр имени Б.Г. Лесюка города Ельца. Всем победителям с соблюдением действующих противоэпидемических мер вручены дипломы и памятные призы.