Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 декабря 2021

ЛИПЕЦКИЕ СПАСАТЕЛИ СЛЕДЯТ ЗА ОБСТАНОВКОЙ НА ВОДОЕМАХ

Сотрудники Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области проводят профилактические мероприятия в период ледостава.

Основная задача — разъяснить взрослым и детям правила поведения на водных объектах в зимнее время и не допустить выхода на лед в период его становления. Во время таких мероприятий проводятся профилактические беседы, а также раздаются памятки по безопасному поведению на водоёмах, в том числе инструкции с информацией, что делать, если вы провалились под лёд.

В первую очередь на лед выходят рыбаки и дети. Для того чтобы предотвратить несчастные случаи на льду необходимо выполнять основные требования и правила безопасности на зимнем льду. Сотрудники Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области проводят открытые уроки, главной темой которых являются правила безопасного поведения на водоёмах в период ледостава. На лекциях они знакомят детей с правилами безопасности на водных объектах. Дети узнают о том, как вести себя в той или иной экстремальной ситуации и оказывать первую помощь и какие меры необходимо принимать для самоспасения в случае, если провалился под лед. Также борцы со стихиями рассказывают ребятам характерные примеры из жизни, случаи, когда трагедии на воде можно было избежать при соблюдении простых правил безопасности. В частности, о том, что нельзя выходить на лёд и устраивать игры на льду. Для закрепления знаний ребятам вручают памятки с правилами поведения на водных объектах. Подобные занятия необходимы, чтобы донести до подрастающего поколения правила поведения на водных объектах, ведь лед на водоемах может легко превратиться из места игр и шалостей в место трагедии.

Напоминаем взрослым, что игры на льду, которые устраивают оставленные без присмотра дети, могут быть опасны для их жизни. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо сообщить на телефоны службы спасения  101, 112 ; дежурный Управления 8-4742-70-38-01.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях Липецкой области выход на ледовые покрытия водоёмов запрещён, за несоблюдение правил предусмотрены административные штрафы.