Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

13 декабря 2021

Липчане стали лауреатами всероссийского фестиваля «Пешеход, убедись в безопасности»

Всероссийский фестиваль межпредметных проектов по безопасности дорожного движения организован Министерством просвещения России совместно с Госавтоинспекцией и проводился в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие сотни педагогов и множество профильных организаций их всех уголков нашей страны. Целью мероприятия было  выявление и распространение лучших педагогических  проектов, направленных на формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах.

Липчане, сотрудники областного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, старший методист Юрий Овчинников и методист Светлана Прохорова на номинацию «Пешеход, убедись в безопасности» представили проект проведения в регионе Олимпиады школьников по основам безопасности дорожного движения «Дорожная азбука».

Олимпиада «Дорожная азбука» проводится в Липецкой области уже в пятнадцатый раз. Мероприятие позволяет интегрировать деятельность целого ряда общественных объединений и движений, таких как педагогические коллективы, системы дополнительного образования, юидовские отряды. Совместная с Госавтоинспекцией деятельность, направленная на обучение детей навыкам дорожной безопасности и транспортной культуре позволяет значительно повысить уровень профильного образования школьников.

Ребята, соревнующиеся на олимпиаде в знаниях ПДД, основ оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, истории Госавтоинспекции и ЮИД  приобретают прочные познания. Это, в частности, демонстрирует и успешное участие юных липчан во всероссийских онлайн-мероприятиях по безопасности дорожного движения.

Свои проекты в номинацию фестиваля «Пешеход, убедись в безопасности»  направили свыше пятидесяти соискателей. Липчане при подведении итогов были признаны лауреатами конкурса второй степени. Помимо всего прочего эта победа свидетельствует, что липецкий опыт в организации мероприятий по обучению детей и молодежи основам дорожной безопасности получил всероссийское признание.

Уместно также вспомнить, что летом этого года региональный центр «Лаборатория безопасности», действующий при областном Центре дополнительного образования, где трудятся авторы нынешнего проекта, стал победителем всероссийского форума уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка «Вектор детства».