Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 ноября 2021

В Липецкой области состоялось открытие исправительного центра для лиц, осужденных к принудительным работам

В Липецке, на базе ликвидированной исправительной колонии № 5, состоялось торжественное открытие изолированного участка, функционирующего как исправительный центр при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области на 112 человек. В котором будут отбывать наказание осужденные к принудительным работам. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Олег Снежков, заместитель прокурора Липецкой области Василий Ткаченко, уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александр Бабанов, исполняющий обязанности начальника управления административных органов Липецкой области Игорь Гречуха, руководство УФСИН России по Липецкой области. Гости прошли по территории учреждения, посмотрели условия проживания лиц, которые будут отбывать   здесь наказание. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. Данный вид наказания заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Осуждённые не вправе отказаться от предложенной им работы.

В учреждении были проведены работы по замене систем отопления, водоснабжения, а также ремонту помещений и оборудованию систем видеонаблюдения и пожарной безопасности. Все осужденные к принудительным работам в соответствии с имеющейся квалификацией будут трудоустроены на предприятия и в организации города Липецка, о чем имеются предварительные соглашения с рядом предприятий.

В учреждениях Липецкой области отбывают наказание более 1800 осужденных в виде лишения свободы, у которых наступил срок возможного обращения в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (принудительные работы, из них жителей Липецкой области более 600 человек.

На сегодняшний день более 40 жителей Липецкой области, осуждённых к принудительным работам, отбывают наказание в других регионах.

Нахождение в исправительном центре дает возможность людям отбывать наказание в условиях, приближенных к обычной жизни, но под контролем. Они будут проживают в общежитии, смогут пользоваться мобильными телефонами и различными гаджетами, а также работать на предприятиях за пределами ИЦ, покупать себе продукты и одежду.

Из заработной платы осужденных производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, от пяти до двадцати процентов. После истечения одной трети срока, при отсутствии у осужденного нарушений, ему могут разрешить жить за пределами центра с семьей.