Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

16 ноября 2021

Липецкая молодежь демонстрирует знания ПДД

Шестой год профилактический  конкурс «Живи по правилам!» в рамках "Молодежь за безопасность на дорогах" проводится  областными Госавтоинспекцией и «Союзом ЮИД»   при активной поддержке региональных управлений информационной политики, образования и науки. В связи с эпидемиологическими ограничениями соревнования проводятся в очно-заочном формате. Целями мероприятия, в котором участвуют студенты высших и средне-профессиональных  учебных заведений, является проверка знаний молодежью Правил дорожного движения, популяризация имиджа грамотного и законопослушного его участника. Номинации конкурса  «Знатоки ПДД»,  «Знание основ первой помощи» предусматривают проверку знаний и навыков, требуемых для безопасного и  ответственного поведения на дорогах. В проверке профильных знаний студентам помогают специалисты Госавтоинспекции, педагоги  и медицинские работники.

Так, к примеру, в Усманском филиале «Липецкого медицинского колледжа» студенты 3 и 4 курса уже прошли тестирование  по конкурсным дисциплинам. В Усмани, Липецке, Ельце, Грязях  и ряде других населенных пунктов региона мероприятия проводятся в очном режиме.

Кроме того, значительное  внимание на конкурсе  уделяется презентациям команд. Студенты, используя музыкальное сопровождение,  расскажут зрителям о своем отношении к решению дорожных проблем,  проинформируют о собственных проектах по транспортной безопасности, о проводимых в образовательных организациях  профилактических  акциях. 

Видеозаписи студенческих конкурсных выступлений поступают на рассмотрение жюри, состоящее из  педагогов и  сотрудников ГИБДД.  Оно определит, кто из молодежных коллективов является лучшим знатоком «жизни по правилам».

Стоит отметить, что во многих вузах, колледжах и техникумах   действуют клубы дорожной безопасности, студенты-волонтеры вместе с сотрудниками Госавтоинспекции регулярно дежурят на дорогах, агитируют участников движения за соблюдение ПДД и транспортную безопасность. Победители областного конкурса «Живи по правилам!» будут награждены дипломами и памятными подарками, а сами соревнования, несомненно, послужат дальнейшему развитию пропагандистской деятельности.