Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

10 сентября 2021

В городе Ельце Липецкой области состоялось открытие памятника генерал-прокурору А.А. Хвостову

Сегодня, в городе Ельце Липецкой области состоялось официальное открытие памятника  министру юстиции генерал-прокурору Хвостову А.А.  На открытии присутствовали  глава администрации области Игорь Артамонов,  прокурор области  Геннадий Анисимов, глава  города Ельца Евгений Боровских, исполняющий обязанности начальника управления административных органов  Игорь Гречуха.

 Данное мероприятие посвящено истории становления прокурорского надзора в России, формировании  института прокуратуры, стоящей на страже  закона и правопорядка. В преддверии 300-летия со дня образования Российской  прокуратуры бюст Александра Хвостова  установили в Комсомольском сквере города Ельца. Это малая родина знаменитого государственного деятеля. По данным историков, Хвостов обладал блестящим умом и был кристально честен.

Александр Алексеевич Хвостов занимал должности генерал-прокурора и министра юстиции (в 1915-1916 годах) и министра внутренних дел (в 1916 году). На высоких постах Александр Алексеевич прослужил недолго. Независимый и убежденный «законник», человек правдивый и прямой, он был неудобен царской власти. Выйдя в отставку, Хвостов поселился в своем имении в селе Воронец Елецкого уезда Орловской губернии. А лишившись после революции имения, перебрался в Елец, где провел остаток жизни.

В память о генерал-прокуроре А.А.  Хвостове в ЕГУ имени И.А. Бунина пройдет  научно-практическая конференция, посвященная вопросам верховенства закона. В ней примут участие студенты, ученые и представители прокуратуры.