Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 августа 2021

Липчанин предстанет перед судом за нарушение правил особого противопожарного режима

Главным управлением МЧС России по Липецкой области завершено расследование  уголовного дела в отношении жителя Липецкого района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).

По данным, полученным в ходе дознания, 08 августа 2020 года обвиняемый, используя открытый огонь, развел костер на принадлежащем ему участке с целью сжигания сухой растительности и мусора, нарушив тем самым правила введенного особого противопожарного режима (Постановление Администрации Липецкой области от 26.03.2020 № 156 «О введении особого противопожарного режима на территории Липецкой области с 27.03.2020 по 31.08.2021). В следствие неосторожного обращения с огнем  мужчина  допустил загорание сухой растительности на собственном участке с последующим распространением огня на территорию соседнего домовладения. В результате пожара на участке соседей полностью уничтожена деревянная баня и находящееся в ней имущество, повреждены надворная постройка и забор. Ущерб причинен в крупном размере.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным актом направлены в суд для рассмотрения по существу.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.