Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 августа 2021

О безопасности дорожного движения в Липецкой области

Управлением административных органов области с целью дальнейшего повышения уровня безопасности дорожного движения, сокращения гибели людей принимаются дополнительные меры по снижению аварийности на дорогах области, определяются новые направления в этой работе. 

В результате системной работы, комплексного подхода, в том числе проведения многочисленных пиар-акций, постоянного и целенаправленного освещения проблем БДД в региональных СМИ, целенаправленной работы по профилактике ДТП с различными категориями населения на территории области, в целом сформирована обстановка уважительного отношения к соблюдению правил дорожного движения и нетерпимости к их нарушителям. В целях профилактики управления транспортными средствами в состоянии опьянения, сотрудниками Госавтоинспекции совместно с представителями средств массовой информации неоднократно проводились мероприятия по выявлению нетрезвых водителей. Кроме этого регулярно проводятся акции «Внимание-пешеход!». Результаты совместных мероприятий освещались в печати, а также на телевидении (ОТРК «Липецкое время, ГТРК «Липецк» ТВК). В текущем году нам удалось закрепить положительные тенденции и обеспечить снижение, как количества ДТП, так и погибших и раненых в них людей.

Число ДТП за прошедшие 7 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось с 751 до 600, погибших в них людей с 90 до 81 и раненых с 941 до 765. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по-прежнему являлись нарушение скоростного режима, очередности проезда, проезд на запрещающий сигнал светофора и управление автомобилем без учета дорожных, атмосферных условий и освещения. Доля ДТП, произошедших по причине технической неисправности автомобилей, невелика. Проблема аварийности по причине пьянства за рулем в текущем году в нашей области стала менее актуальной.  По вине таких водителей совершено 61 ДТП, в которых погибло 12 человек и ранен 91 человек. За аналогичный период прошлого года  было совершено такими водителями 122 ДТП, погибших в них было 32 человека,  а раненых 159.

Самую большую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Так, число дорожно-транспортных происшествий с участием детей увеличилось с 107 до 110, погибших с 3 до 7. Число раненых в них детей сократилось с 121 до 114. Чаще всего причиной тяжких последствий в ДТП с участием детей являлось значительное превышение установленного скоростного режима. Вопрос снижения детского дорожно-транспортного травматизма  рассмотрен на очередном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Управление административных органов в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма разъясняет о необходимости соблюдения скоростного режима как основного фактора риска.

Центром автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений  УГИБДД УМВД России по Липецкой области за указанный период вынесено 426 тысяч 115 постановлений о наложении штрафа за нарушения ПДД.