Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

11 августа 2021

За ложные сообщения о террористических угрозах наступает уголовная ответственность

В первом полугодии 2021 года в «ЦОВ систему 112» поступило  около 345 тысяч различных обращений, из них передано на реагирование в дежурные диспетчерские службы скорой помощи – около 55 тысяч, в полицию - 32 тысячи, в пожарную охрану -  около 5 тысяч, более 3-х тысяч – в газовую службу и 112 сообщений по линии «Антитеррор», при чем в связи с угрозами «минирования» более 40 сообщений.

Кто же эти "доброжелатели" проверяющие нервную систему граждан на прочность, а правоохранительные органы - на быстроту реакций и профессионализм? Чем они руководствуются, когда решают позвонить и сообщить, что где-то заложена бомба? Эксперты говорят, что обычно эти звонки совершают люди в алкогольном опьянении, чем-то расстроенные, либо психически неуравновешенные. "Телефонными террористами" в основном становятся мужчины. Причём звонят как молодые люди, решившие покуражиться, так и люди, предпенсионного возраста. Примерно четверть из них были ранее судимы за различные преступления. Подобная категория лиц не осознает социальной опасности данного преступления. Ведь ложный вызов может лишить помощи того, кому она в этот момент жизненно необходима!

При этом «телефонные террористы» постепенно осваивают цифру, теперь анонимные сообщения об угрозах совершения террористических актов поступают на электронные адреса различных организаций, информация о которых размещена в открытом доступе и которую может получить любой пользователь интернета. На проведение оперативных действий по проверке  ложных сообщений тратятся силы и время, сразу несколько оперативных служб: пожарных, спасателей, работников скорой медицинской помощи, сотрудников полиции и министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вынуждены отвлекаться от выездов на реальные вызовы, где действительно люди находятся в сложной жизненной ситуации, для которых прибытие оперативных служб может стать единственной возможностью в спасении не только здоровья, имущества, но иногда и самой жизни. Каждая такая операция обходится государству в крупную сумму денег и ведет к дополнительным экономическим убыткам. Ущерб составляет миллионы рублей. От величины нанесенного ущерба напрямую зависит, насколько суровым будет наказание «телефонного террориста». На данный момент  ни по одному объекту информация о «минировании» не подтвердилась. Все сообщения, к счастью, оказались ложными. Благодаря современным технологиям в большинстве случаев «телефонных террористов» находят и  привлекают  к  ответственности. Так, 10 февраля 2021 года был осужден житель Измалковского района Липецкой области, признанный судом виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Летом 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не смог придумать себе лучшего развлечения, чем позвонить в экстренную службу "112" и сообщить о взрыве, который якобы должен произойти в жилом доме на Кутузовском проезде в Москве. По сигналу тревоги были подняты столичные службы быстрого реагирования, что внесло в их работу незапланированные коррективы и обернулось материальными расходами. Хулигана быстро вычислили и отдали под суд, ему было назначено наказание в виде штрафа в сумме 60 тысяч рублей. 

Напоминаем, что согласно статье 207 УК РФ: заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, -  наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Эти же деяния, совершенные в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, -наказывается штрафом в размере до семисот тысяч либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Под объектами социальной инфраструктуры в настоящей статье понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

Перечисленные деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются штрафом до двух миллионов рублей лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.