Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

15 апреля 2021

О некоторых изменениях при рассмотрении ходатайств о помиловании

В управлении административных органов Липецкой области состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Липецкой области.  На заседании комиссии рассматривались 4 ходатайства о помиловании осужденных, содержащихся в ФКУ ИК-3, ФКУ ИК-4 и ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области.

Это первое заседание комиссии после вступления в законную силу Указа Президента Российской Федерации от 14 декабря 2020 года № 787                       «О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации». Указом утверждено новое положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании, а также скорректирован Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ». В частности, к основной задаче комиссий отнесён контроль за соблюдением права просить о помиловании.

Кроме того, если ранее состав комиссии обновлялся на треть один раз в два года, то теперь ротация будет происходить один раз в пять лет.

В новом положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании указано, что этот институт может также применяться и к освобожденным условно-досрочно (в течение оставшейся неотбытой части наказания), условно осужденным и тем, кто получил отсрочку отбывания наказания.

Несколько изменились и правила рассмотрения в комиссии ходатайств о помиловании. Перечень обстоятельств, которые комиссия могла принять во внимание и раньше не был закрытым, но теперь в него включены обращения о помиловании, поступившие от родственников, адвокатов осужденных и представителей общественных организаций. Также комиссия должна учитывать мнения потерпевших или их родственников и возможность ресоциализации осужденного, что также будет играть определенную роль при оценке самой возможности помилования, будут учитываться обращения представителей общественных организаций и иных лиц.

С нормативными правовыми актами Российской Федерации и Липецкой области, касающимися процедуры помилования, можно более детально ознакомиться на сайте управления административных органов Липецкой области www.uao.lipetsk.ru в разделе «Обеспечение деятельности областных комиссий».