Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 апреля 2021

В Липецкой области прошли масштабные командно-штабные учения

В Липецкой области под руководством главы региона Игоря Артамонова прошли масштабные командно-штабные учения, на которых отрабатывались действия по тушению природных пожаров, защите населённых пунктов от огня и спасению пострадавших.

В учениях  приняли участие  ГУ МЧС  России по Липецкой области, региональные управления лесного хозяйства, дорог и транспорта, государственной пожарно-спасательной службы, Липецкого авиацентра, Росгвардии, Липецкого аэроклуба, ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго», Липецкого филиала ПАО «Ростелеком», а также добровольные пожарные команды.

 По замыслу учения вблизи села Вербилово Липецкого района  обнаружен лесной пожар, распространяющийся в сторону села. Через некоторое время после обнаружения огня загорелись дома, потом несколько детей потерялись в лесу, дальше начались проблемы с электричеством , а затем еще и обнаружили снаряд времен Великой Отечественной войны.

 Учения, прошедшие в Липецком районе, были не только масштабными, но и зрелищными, с применением различного рода техники, в том числе авиации. Кроме того, в ходе учений были отработаны действия по подготовке и эвакуации населения, а также по оказанию помощи пострадавшим. Ещё одним важным пунктом в учении стала отработка действий по поиску детей, потерявшихся в лесу. В поисках были задействованы спасатели и кинологи.

После завершения практической части учений состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области. Основная тема – подготовка к пожароопасному периоду.