Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

3 декабря 2019

В преддверии 20-летия мировой юстиции Липецкой области

В актовом зале Липецкого областного суда состоялся «круглый стол», посвященный предстоящему в следующем году 20-летию мировой юстиции Липецкой области «Мировая юстиция Липецкой области: итоги, перспективы, задачи». Модераторами мероприятия выступили председатель Липецкого областного суда И.И. Марков и бывший начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин.

В «круглом столе» приняли участие начальник управления судебного департамента в Липецкой области А.Л. Пахомов, заместитель начальника управления административных органов Липецкой области Е.В. Орлова, начальник ОКУ «Управление по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей Липецкой области» В.Г. Москаленко и мировые судьи Липецкой области.

Участники мероприятия отметили, что история мировой юстиции региона богата событиями и достижениями. Многие мировые судьи стали федеральными судьями, председателями судов, судьями областного суда и апелляционного суда.

Во многом, благодаря высокому уровню организации защиты прав и свобод граждан и субъектов экономической деятельности, Липецкая область является динамично развивающимся регионом с мощным производственным, сельскохозяйственным комплексом, благоприятным инвестиционным климатом, который занимает ведущие позиции в стране по ряду направлений, входит в число лидеров по качеству жизни населения.

Помимо исторического экскурса обсуждались вопросы качества отправления правосудия, оптимизации служебной нагрузки, внедрения «бережливого правосудия», медиативных процедур, повышения квалификации судей и борьбы с «текучкой кадров» в аппарате судов. 

Участники мероприятия пришли к единому мнению, что достижение задач по повышению качества работы мировых судей будет возможным, в том числе, и в результате консолидированных действий судебной власти региона, администрации области, органов судейского сообщества по оптимизации законодательства и правоприменительной практики, что обеспечит постоянный рост уровня защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства.