Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 ноября 2019

В Липецкой области почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий

17 ноября 2019 года, как и  во многих странах, в России отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Впервые он был проведен в Великобритании в 1993 году.  В Европе это был самый трагичный год, на дорогах погибли почти 50 тысяч человек. С 1995 года  этот день памяти   стали проводить не только в Великобритании, но и  в других странах  в третье воскресенье ноября, потому что оно следует за Поминальным воскресеньем (второе воскресенье ноября), когда в Великобритании и странах Содружества поминают всех тех, кто погиб в войнах и конфликтах. Схожесть войн и ДТП заключается в том, что  полученные раны и травмы в одинаковой мере ужасны. День памяти жертв ДТП задуман как мероприятие, дающее возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким.

 Для снижения смертности и травматизма в результате ДТП во всем мире принимаются меры, направленные на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов и автомобилистов. Оборудуются пешеходные переходы, устанавливается дорожное освещение, ужесточаются законы об управлении транспортом в состоянии опьянения, превышении скорости, обязательном использовании ремней безопасности… И все-таки,  в результате аварий в мире ежегодно погибает  более 1,2 миллиона человек. Масштабы дорожно-транспортного травматизма  являются серьезной национальной проблемой и  в России.

В Липецке,  на площади Петра Великого состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти жертв ДТП. Память погибших  почтили представители власти, духовенства, госавтоинспекторы, родственники погибших в авариях, активисты группы «Жизнь – важнее скорости», волонтеры, молодежь. 150 знаков аварийной остановки и зажженных свечей с именами погибших  в 2019 году поставили у городского дворца молодежи «Октябрь».

- Мы все пришли сюда не только для того, чтобы почтить память погибших, но и для того, чтобы их пример стал наглядным уроком для нас, - сказал начальник управления административных органов Липецкой области Алексей Дуванов. Среднее число погибших за год по России примерно равняется количеству жителей одного из районов Липецкой области.  Помните, что автомобиль - это ещё и источник повышенной опасности. 

Также участники события отметили, что жертвами ДТП чаще всего становятся молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, но в связи с неосторожным вождением взрослых страдают  и совсем маленькие дети, самой младшей из которых было всего 4 месяца.

Память погибших почтили минутой молчания и панихидой.