Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

13 августа 2019

Брифинг руководителя управления административных органов с представителями СМИ

Сегодня, 13августа 2019 г., в администрации Липецкой области состоялся брифинг  начальника управления административных органов Липецкой области Алексея Васильевича Дуванова с представителями средств массовой информации.

На встрече с журналистами были освещены основные направления деятельности управления административных органов. Присутствующим была представлена информация о состоянии безопасности дорожного движения, особое внимание было уделено вопросам  дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Также,  дана оценка оперативной обстановке в  области,  озвучены профилактические мероприятия по соблюдению и обеспечению  пожарной безопасности во время действия  особого противопожарного режима.

Выступая  перед представителями СМИ, А.В. Дуванов отметил:

В целом, по области,  на протяжении нескольких лет сохраняется положительная  динамика по многим показателям. В нашем регионе достигнуты  положительные результаты в обеспечении безопасности дорожного движения, наблюдается стабилизация ситуации на дорогах.  По итогам 7 месяцев текущего года сохраняется тенденция сокращения всех основных показателей аварийности  на автомобильных дорогах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось число погибших в ДТП  со 106 до 83 человек.  По показателю снижения  числа погибших людей в дорожно-транспортных  происшествиях Липецкая область занимает одно из ведущих мест в Центральном Федеральном округе Российской Федерации. Оценивая ситуацию на дорогах области, следует отметить, что количество зарегистрированного автомобильного транспорта уже превысило 527 тысяч единиц при численности населения  1 миллион 150 тысяч человек, в этой статистике наша область  заметно опережает многие регионы ЦФО.

На дорогах области не снижается число ДТП с участием детей, только в этом году (7 месяцев) в 125 ДТП погибло 4 ребенка и 135 - получили различные травмы. Для избежания этих показателей, на территории области проводятся профилактические мероприятия.  Так, 19 августа на дорогах области стартует месячник по обеспечению безопасности дорожного движения под  девизом «Соблюдаешь правила – сохраняешь жизнь». До 1 сентября в местах размещения детских учреждений на региональных автодорогах обновляется дорожная разметка «Пешеходный переход», «Дети».  Для обучения детей правилам поведения на дороге функционирует  автогородок в городе Ельце, закуплено 5 мобильных автогородков ( 4 для города Липецка и 1 для города Грязи) и 114  автоплощадок.

Благодаря целенаправленной и планомерной профилактике правонарушений в нашем регионе за 7 месяцев текущего года снизился уровень преступности  почти на 4 %. Произошло снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков почти на 40%. Отсутствуют факты захвата заложников, а также противоправные деяния, связанные с терроризмом, бандитизмом. Сократилось число преступных деяний, совершенных на улицах  и в парках.

Общественно-политическая ситуация в Липецкой области в истекшем периоде оставалась стабильной и не оказывала существенного влияния на криминогенную обстановку.

В целях обеспечения контроля за соблюдением пожарной безопасности и наличием необходимой специализированной лесопожарной техники вблизи населенных пунктов, администрацией Липецкой области утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров в текущем году. На территории области с 25 апреля по 31 августа 2019 года введен особый противопожарный  режим, а также установлен запрет на разведение костров. Наблюдение за безопасностью лесов ведется в круглосуточном режиме. В соответствии со ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  в условиях особого противопожарного режима, за нарушения требований пожарной безопасности штрафные санкции увеличиваются более чем в  2 раза.

В заключении брифинга А.В.Дуванов  поблагодарил журналистов за вопросы и выразил пожелания дальнейшего плодотворного  сотрудничества.