Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 декабря 2018

Глава региона провел заседание по вопросам предупреждения дорожно-транспортных происшествий

21 декабря 2018 года в администрации Липецкой области под председательством временно исполняющего обязанности главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонова состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Липецкой области. Основной темой заседания стал вопрос о дополнительных мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

В ходе заседания была проанализирована работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и связанного с ними травматизма.

В целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря принимаемым мерам со стороны администрации области, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и органов ГИБДД достигнуты положительные результаты в обеспечении безопасности дорожного движения.

Так, в текущем году сохраняется тенденция сокращения всех основных показателей аварий. Зафиксировано снижение числа дорожно-транспортных происшествий с 1453 до 1412 (-2,82%) погибших с 216 до 194 (-10,19%) и раненых в них людей с 1811 до 1755 (- 3,09 %). Липецкая область вошла в пятерку областей ЦФО, по снижению погибших в ДТП.

Показатели детского дорожно-транспортного травматизма также имеют тенденцию к снижению. В 2008 году было совершено 235 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 11 детей и ранено 243. В 2017 году число таких ДТП сократилось до 189 в которых погибло 9 детей и ранено 204. Ежегодно, в течение указанного периода в Липецкой области погибало от 6 до 11 детей.

Одной из острейших проблем остается управление автотранспортом в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

За 11 месяцев 2018 года на территории области, по этой причине совершено 169 ДТП, что на 12 происшествий или 7,64% больше, чем в прошлом году. Число раненых также возросло с 211 до 220 (+4,27%).

На заседании приняты дополнительные меры и поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, выделены наиболее важные проблемы, определены причины их появления. Все они носят комплексный характер и требуют активной совместной работы общества и органов власти.