Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

11 декабря 2018

Состоялся XVII областной съезд участковых уполномоченных полиции

10 декабря 2018 года в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоялся XVII-й областной съезд участковых уполномоченных полиции.

В работе съезда приняли участие временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонов, начальник УМВД России по Липецкой области М.В. Молоканов, руководители правоохранительных и судебных органов региона, главы городов и районов, участковые уполномоченные области.

Служба участковых уполномоченный полиции всегда занимала и продолжает занимать одно из важнейших мест в системы органов внутренних дел. Именно «участковые» находятся на главных, передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, чаще других сотрудников полиции общаются с гражданами, приходят им на помощь в трудную минуту, активно занимаются профилактикой бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании.      

Администрацией Липецкой области, органами местного самоуправления, руководством органов внутренних дел принимаются активные меры по повышению профессионализма участковых уполномоченных полиции, укреплению материально-технической базы.

Сегодня участковыми раскрывается каждое третье преступление от числа всех преступлений, по которым виновные лица установлены. По ряду аспектов профилактической деятельности регион занимает ведущие позиции в ЦФО.

Принимаемый комплекс мер по выявлению и пресечению преступлений «двойной превенции» позволил снизить на 22,0% число преступлений, совершенных на бытовой почве, в том числе на 20% – тяжких и особо тяжких.

Имеет место положительная динамика к снижению уровня рецидивной преступности. (Липецкая область: -9,5%, ЦФО: -0,1%). По данному показателю Липецкая область занимает 2 место.

Динамика снижения «пьяной» преступности в Липецкой области также одна из самых высоких в ЦФО (Липецкая область: -7,9%, ЦФО: -4,7). По данному показателю наш регион занимает 5 место.

Стало традицией проведение конкурсов профессионального мастерства на звания «Лучший участковый уполномоченный полиции Липецкой области», «Лучшее подразделение участковых уполномоченных полиции Липецкой области». Проведение конкурсов стало частью комплекса мер по повышению уровня материально-технического и социально-бытового обеспечения, заинтересованности в результативности своей работы, позволяет улучшить основные показатели деятельности.

Временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонов и начальник УМВД России по Липецкой области М.В. Молоканов вручили ключи от автомобилей «Нива» победителям конкурсов, занявшим первые места.

По результатам обсуждения участниками съезда выработаны дополнительные меры по дальнейшему укреплению службы, повышению эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции, уровня профилактики правонарушений, обеспечения безопасности и правопорядка в Липецкой области в целом.