Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

6 декабря 2018

Ежегодно 6 декабря отмечается День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД России

В нашей стране на протяжении длительного времени не существовало специализированных отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Такая работа проводилась сотрудниками подразделений уголовного розыска.

Самостоятельная отраслевая служба криминальной милиции, получившая полномочия в области контроля над легальным оборотом наркотиков и движением прекурсоров, а также в решении задачи по противодействию незаконному обороту наркотиков и их контрабанде, появилась с изданием приказа МВД СССР от 6 декабря 1991 года, которым было образовано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР. Спустя год на его базе было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, ставшее в последствии главком.

В нашем регионе в марте 1992 года в УВД Липецкой области был создан подотдел по незаконному обороту наркотиков, который 6 июня этого же года был преобразован в отдел. Его возглавил Аркадий Яковлевич Слепокуров.

Спустя десятилетие начался новый этап в развитии антинаркотической деятельности. Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 году №306 был создан Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В регионах появились его территориальные органы. Через год Госнаркоконтроль получил статус федеральной службы.

ФСКН России и её подразделениями был проведён большой объём работы по противодействию наркоугрозе. За 13 лет работы только сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области выявлено более 7 тысяч преступлений, ликвидировано свыше 200 преступных групп и сообществ, из незаконного оборота изъята 1 тонна 229 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года №156 ФСКН России была упразднена. Все полномочия в полном объёме снова переданы МВД России. Возродилась и традиция профессионального праздника сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков.

Управление административных органов Липецкой области сердечно поздравляет ветеранов и сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков с профессиональным праздником и желает личному составу новых успехов в Вашей исключительно гуманной и благородной службе, счастья и семейного благополучия!