Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

28 ноября 2018

В Липецке почтили память жертв ДТП

Во всем мире в третье воскресенье ноября вспоминают погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

По данным Всемирной организации здравоохранения, несмотря на улучшения в сфере безопасности дорожного движения, в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно в мире погибает более 1 миллиона человек и более 50 миллионов получают различного рода травмы и увечья.

Масштабы дорожно-транспортного травматизма  — серьезная национальная проблема и Российской Федерации. Каждый год в стране в автомобильных авариях гибнет более 20 тысяч граждан, что сопоставимо с населением небольшого города. Не случайно одним из 12 национальных проектов Российской Федерации стал проект «Безопасные и качественные дороги» реализации которого в Липецкой области уделяется особое внимание.

В майском Указе Президента Российской Федерации поставлена задача к 2030 году полностью исключить гибель людей в дорожно-транспортных происшествиях. Органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными структурами совместно с широкой общественностью принимаются дополнительные меры по сокращению ДТП и самое главное предотвращению гибели людей. В январе-октябре 2018 года количество погибших в ДТП сократилось на 10,2%.

Несмотря на предпринимаемые усилия в 2018 году на дорогах Липецкой области погибли 175 человек, 1596 человек получили ранения и травмы. Особую тревогу вызывает детский травматизм. В текущем году погибли 5 детей, 181 получил ранения.

18 ноября сотрудники Управления административных органов области, правоохранительных органов, волонтеры и активисты группы «Жизнь – важнее скорости» провели мероприятие, посвященное Дню памяти жертв ДТП. У Городского дворца молодежи в 10.30 были зажжены 175 свечей и установлены 175 знаков аварийной остановки с именами погибших в 2018 году. В 11.00 состоялась минута молчания и панихида в память о погибших.

День памяти о погибших в ДТП – это не только скорбь, но и призыв к живым беречь свою и чужие жизни. Этой акцией мы призываем Вас, дорогие земляки вспомнить обо всех погибших в автокатастрофах, тех, кто стал жертвой происшествий по своей или чужой вине. Помните, что ситуация на дорогах зависит от нас самих - четкое соблюдение правил, ответственность за себя и других, взаимная вежливость, осторожность сохранит немало драгоценных жизней.